ВУЗы и колледжи

Негосударственные вузы советуете? Насколько проще закончить?

Ramazan Ramazanov
Главное различие между вузами Чем государственный вуз отличается от негосударственного?

Главное различие заключается в основателях. Например, учредителем государственной образовательной организации может быть Министерство образования и науки РФ, Правительство России. Основателями негосударственных вузов выступают частные лица, коммерческие структуры, общественные организации. От учредителя зависит источник поступления денежных средств. Финансирование вузов, являющихся государственными, осуществляется из федерального или местного бюджета. В негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования источником поступления денег выступает плата, вносимая студентами за получаемые образовательные услуги.
Качество образования Многие считают, что качество образования в государственных вузах значительно выше, чем в негосударственных. И это действительно так. За последнее время Рособрнадзор закрыл огромное количество негосударственных университетов, институтов, академий. Проведенные проверки показали, что многие вузы, лишенные аккредитации или лицензии, имели проблемы с инфраструктурой. Заведениям не хватало научной литературы, учебников, учебно-лабораторных помещений. Говоря о качестве образования, стоит отметить, что государственные вузы тоже периодически подвергаются проверкам Рособрнадзора. Не все известные учебные заведения проходят их. В качестве примера можно привести Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Некоторые ее филиалы были признаны неэффективными.

Негосударственные вузы тоже ежегодно утверждают количество мест для приема. Однако поступить проще, так как документы подает небольшое количество абитуриентов. Вступительные испытания в негосударственных вузах являются, как правило, довольно простыми. Они зачастую представляют собой легкие тесты. Именно поэтому некоторые абитуриенты делают выбор вуза в пользу негосударственных образовательных организаций.

- Читайте подробнее на FB.ru:
http://fb.ru/article/274507/chem-gosudarstvennyiy-vuz-otlichaetsya-ot-negosudarstvennogo-diplomyi-kakih-vuzov-kotiruyutsya-za-granitsey
Полина Ипполитова
Лучший ответ
А Вам знания нужны или диплом?
**саида*** *********