ВУЗы и колледжи
Появление в стране огромного кол-ва негосударственных ВУЗов обесценило ВЫСШЕЕ образование в стране?
Молодежь, после школы уже не задумывается "на кого" учиться, главным стало просто получить "корочку" и заплатить меньше. Никто не стремится стать Инженером или Физиком, а идут в институты, которые открыли их соседи по подъезду.
мне кажется проблема ни в огромном количестве этих самых негосударственных вузов, а в качестве их образования. В Европе почти все высшее образование платное (хотя сейчас они стараются перевести все на бюджет, но это пока в стадии разработки) , но на качестве это не сказывается. В принципе и у нас есть неплохие негос. вузы, но их единицы... хотя я бы сама никогда не пошла в такой, но это уже дело каждого. Если уровень знаний не позволяет учиться в государственном, тут уже нет выбора у людей, но негос. тоже стоит с умом выбирать.
Мне непонятно другое. почему человек, понимая, что не потянет качественную вышку, не уходит в колледж? уж лучше быть кваллифицированным средним специалистом, чем закончить непонятно что. неужели только потому, что сейчас престижно иметь высшее?)
Конечно и у меня есть зуб на коммерческие вузы (выдают гос. диплом, а почему они стыдятся выдавать свой диплом?) , но в то же время причина девальвации высшего образования не в них, а в заведующих кафедрами и деканах, проректорах, ректорах гос. учреждений. Они не отчисляют тех "студентов", которые явно не должны там учиться. Иногда даже и выплачивают им "стипендии" (aka материальные и социальные) . Просто боятся потерять свое "сахарное" место.
Почему так происходит? Окончив ВУЗ, вчерашний студент не может найти работу по специальности. Шесть лет студент «грызет» гранит знаний. В сентябре повинуясь «инстинкту» вчерашние студенты начнут поиск работы. И как правило по специальности они её не найдут или не захотят её найти. И вновь испеченные педагоги, юристы, экономисты, менеджеры, экологи пойдут работать продавцами, секретарями, бухгалтерами, менеджерами по продаже. Я не говорю что это плохая работа, я хочу сказать только то, что шесть лет бывший студент учился не тому. И даже если это та профессия, о которой вчерашний студент мечтал, то практических знаний в его багаже не достаточно. И только по окончанию учебного он, молодой специалист, начнет своё медленное восхождение к вершинам профессионального мастерства.
Традиционный для России вопрос «Кто виноват? » и «Что делать?» .
Мне видится две причины проблем.
Причина первая: Выбор учебного заведения, как правило, делают родители без учета желания, наклонностей своего ребенка. Под влиянием своего представления о её престижности и востребованности. В результате по окончанию учебы, а чаще в процессе учебы студент понимает, что ему эта специальность не интересна и ни за что на свете он не будет работать по этой специальности. И учится он только чтобы не огорчать родителей.
Причина вторая: Высшее учебное заведение, как правило, учит учиться, находить нужную информацию, осваивать новые навыки и умения. И это хорошо. Но практических навыков, необходимых для реальной деятельности, ВУЗ дает не достаточно. Это относится не ко всем учебным заведениям, но ко многим. Эти навыки можно получить только когда осваиваешь профессию в реальной жизни, когда учишься у практиков.
Часто приходится слышать от студентов. Я сначала закончу учебу, а потом пойду работать на престижную должность за большие деньги. К сожалению, так происходит крайне редко.
Время самый дорогой и невосполнимый ресурс человека. И если Вы хотите достичь профессиональных, карьерных высот, то постигать практически премудрости профессии нужно как можно раньше. С тем, чтобы к окончанию учебного заведения, Вы владели не только теоретическими, академическими знаниями, но и практическими.
Практический навык можно получить на курсах, которые читают практики.
Вологодская школа бизнеса предлагает пройти обучение на курсах «Управление персоналом» , «Бухгалтер малого предприятия» , «Программист 1С» , «Сметное дело в строительстве» , «Менеджер по продажам (Коммерческий агент)» , «Организация коммерческого предприятия» , «Предприниматель» и еще более 70 курсов.
По окончанию слушатели получат «багаж» практических знаний и свидетельство об окончании. Для ценящих свое время курсы проводятся в выходные дни.
Мне видится две причины проблем.
Это точно! Уже страшно идти к врачам! неизвестно кто их учил и как учил и учил ли вообще! Или посто корка куплена! Ужас1 Куда катимся!
Да, кол-во вузов надо сокращать, но не так, как это делают в Казани. У много нужных ВУЗов тупо запихнули в КФУ...