ВУЗы и колледжи

Сходства и различия философии древней Греции и древнего рима

Сходства и различия философии древней Греции и древнего Рима
Rina™ .
Подходим к запылённой полке, находим 12-томник "Мифы и легенды народов мира", М 2004, изд. "Мир книги".
Вынимаем том "Ранняя Италия и Рим".
Аккуратнейше сдуваем пыль, открываем стр. 5, введение "Империя мифов".
С пятого на десятое читаем:

"Каждый, взращенный на образах греческих мифов, в пределах этой книги ощутит себя попавшим не на соседний с Грецией полуостров, а на отдалённый неизведанный материк...
В Италии не было подобного Олимпу обиталища богов. Не было и нескольких поколений богов, стремившихся его занять. Римско-италийские боги порой даже вообще не имели своих имён и вели себя иначе, чем греческие. Они на вступали друг с другом и прекрасными смертными мужами и девами в брачные связи, и у них не было сыновей-героев, очищающих мир от чудовищ и пользующихся поклонением признательного человечества.
Люди здесь не витали в облаках в поисках связанных с богами тайн. Они хорошо знали, что им нужно от богов. Они выработали свою систему отношений с ними, предусматривающую взаимные обязательства и строгое соблюдение правил...
Римлянин понимал под религией связь человека (и общины) с миром сверхъестественных сил, включая знания об этом мире и о способах, с помощью которых можно было на него повлиять или от него себя обезопасить. Римлянин, попав на Восток... при виде людей, бьющих себя в грудь и исступлённо что-то выкрикивающих, мог бы принять их за безумцев, не понимающих смысла религии.
А смысл этот, по римским понятиям, - строгое исполнение обязанностей по отношению к богам (духам), что позволяло требовать и от них точности, порядочности.
Такая религия вырабатывала черты характера, которые не могли не удивлять соседей римлян - греков: верность слову, точность и в то же время формализм, отсутствие полёта фантазии".

Аккуратно закрываем книгу, ставим на место и, пока сметаем пыль с остальных томов, предаёмся размышлениям о сходстве богов греческих и римских и разнстве отношений к ним человеков, в конечном итоге приведших к располюсованию мира европейского и многочисленным войнам между Западом (Римом) и Востоком (Грецией и Россией).
Но если пыли не очень много, усаживаемся к компу, в строке поиска набираем "Философия древней Греции и древнего Рима", на взлюбца выбираем любой реферат из кучи предлагаемого и тупо списываем.
Ненуачё, здесь, выше, мы же тоже внаглую содрали сливки с чужих мыслей.
И то, до своих по этому поводу мыслей "лет до ста расти нам без старости".
А тут, гля-кось, в школе уже - вынь да положь.
Печально это всё.

Чем уж смог, извиняйте ужо.
Ольга С