ВУЗы и колледжи

Основные отличия Философии Древнего Китая, Древней Индии, Древней Греции. заранее спасибо))

Греция = знания и познание природы, наука и искусство
На первых порах развития древнегреческой философии очень хорошо заметна ее связь с мифологией. Сократ является философом, первым поставившим вопрос о человеке, как личности, у которой есть совесть и определенный набор ценностных установок: он настаивает на важности самопознания, поскольку именно оно формирует путь для достижения высшего истинного блага; у каждого человека есть разум, с помощью которого постигаются все понятия. То есть, например, добру или смелости научить другого нельзя. Он должен сделать это самостоятельно, размышляя, выявляя, вспоминая.

КИТАЙ= Гармония
В период своего становления и развития философия Древнего Китая, как и культура в целом, не испытывала влияния никаких иных духовных традиций. Это абсолютно самостоятельная философия, которая имеет принципиальные отличия от западной. от западной.
Центральной темой древнекитайской философии является идея гармонии с природой и общей взаимосвязи человека с космосом. По мнению китайских философов, в основе всего сущего лежит триединство Вселенной, включающее в себя небо, землю и человека. При этом вся энергия пронизана энергией «Ци», которая делится на два начала – женское инь и мужское ян.

ИНДИЯ= буддизм, много религии, без науки
Будда сформулировал следующие четыре благородные истины:
1.Повседневность приносит мучения.
2.Мучения проистекают из желаний.
3.Есть такой уровень психики, на котором человек не испытывает страданий, – он называется нирваной.
4.Есть путь, следуя которому, можно прийти к нирване.

Сильно опиралась на идею деспотического правления, поддерживала культ предков, чтила их обычаи и совсем не способствовала развитию свободомыслия
Володя Кириленко
Лучший ответ
Никаких
Отличие в том, что что-то было более древнее, что-то менее.
Nizami Memmedov