ВУЗы и колледжи
Экономика. Не понял по какой теореме решается
Приобретён кузнечный молот стоимостью 448000 руб со сроком полезного использования 6 лет. Рассчитать амортизацию методом чисел лет полезного использования.
Чтобы произвести расчет амортизации по сумме чисел лет, используется следующая формула:
Амортизация = Норма амортизации х Изначальная стоимость основного средства.
Для каждого расчетного года высчитывается своя амортизационная норма. Этот показатель находится в зависимости от периода полезного применения ОС (устанавливается при оформлении ОС на учет).
Чтобы определить норму амортизации, необходимо знать, какой период полезного применения был закреплен для ОС при постановке на учет и сколько времени осталось до его окончания. Таким образом, будет использована формула:
Норма амортизации = Количество лет до окончания срока полезного использования / число лет полезного применения х 100%.
Рассмотрим пример расчета амортизационной нормы. Допустим, срок полезного использования равен пяти годам. Тогда:
В первый год - Норма = 5/(1+2+3+4+5) х 100% = 33 %.
Во второй - Норма = 4/(1+2+3+4+5) х 100% = 26 %.
В третий – Норма = 3/(1+2+3+4+5) х 100% = 20 %.
И так далее.
Пример.
Стоимость основного средства 260 000 рублей. Срок полезного использования 5 лет. Сумма чисел лет полезного использования составит 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15.
В первый год эксплуатации коэффициент соотношения составит 5/15, сумма начисленной амортизации составит 86 666,67 рублей (260 000 х 5/15).
Во второй год эксплуатации коэффициент соотношения 4/15, сумма начисленной амортизации 69 333,33 рублей (260 000 х 4/15).
В третий год эксплуатации коэффициент соотношения 3/15, сумма начисленной амортизации 52 000 рублей (260 000 х 3/15).
В четвертый год эксплуатации коэффициент соотношения 2/15, сумма начисленной амортизации 34 666,67 рублей (260 000 х 2/15).
В последний, пятый год эксплуатации коэффициент соотношения 1/15, сумма начисленной амортизации 17 333,33 рублей (260 000 х 1/15).
И так далее.
Пример.