ВУЗы и колледжи
Какие плюсы в институте, если сравнивать с школой?
Например, сам процесс обучения, окружение, сколько всего пар в день могут поставить, и последний вопрос: Перерывы. Я читала, что делают в паре перерыв 10 минут, а между парми делают? И есть ли возможность в течении дня, например поспать? Или весь день так, пара, 10 минут отдых, пара и тд.
Есть большая перемена на обед- 30 минут. Поспать не получиться, если только на старших курсах на какую то пару "забить", обычно с утра. Но на первых кусах это делать нельзя- выпрут за не посещаемость. В обще в ВУЗе с одной стороны меньше на мозги капают по поводу учебы, если препод даст задачи к следующей лекции то проверят их выполнение у всех не будет точно. С другой стороны все жесче по срокам, сейчас, в школе вы 4-5 ЕГЭ боитесь хоть готовитесь к ним 2 года, а в вузе каждые пол года надо будет быть готовым к 6-7 новым экзаменам и каждый раз- не сдал- хвост- три пересдачи- не сдал- на выход с вещами. Причем отчисляют с любого курса, было бы желание.
Влад Петрушин
Имхо, сдавать предмет, который тебя готовили всего семестр, гораздо проще.
40-10-40 такая пара,
10 минут переход в другую аудиторию (через туалет и перекур)
и сразу следующая пара
у нас так было
и сразу следующая пара
у нас так было
Влад Петрушин
40 - не пара
Где вы собираетесь спать между парами??
В каждом вузе свои правила. Вот известный мне расклад.
"сам процесс обучения"
Виды занятий по разным предметам: лекция, семинар (практическое), лабораторная работа. Физра вещь отдельная. В продвинутых вузах предлагаются разные виды спорта.
Текущий контроль: защита лабораторной, типовой расчет, коллоквиум, контрольная работа.
Семестровый контроль: зачетная и экзаменационная сессии, где происходит защита курсовых проектов и работ, сдача зачетов и экзаменов.
Пара = 90 минут. Перерыв между парами 10 минут, чтобы забежать по нужде на пути между аудиториями. Есть большой обеденный перерыв примерно на час. Если занятия проходят в разных корпусах, то может получиться, что вместо обеда придется ехать в другой корпус. Загрузка студента 5-6 пар в день с 9.00 до 18.00-19.30.
Но может быть и меньше, все зависит от конкретного направления обучения. На старших курсах могут быть целые дни, посвященные самостоятельной работе. А первачков гоняют по полной.
По закону долги за сессию не могут жить больше года. Так что к середине второго курса будет первый отсев. Но могут и раньше выгнать. Так что читайте правила отчисления и вообще изучите устав вуза, свои права и обязанности.
Какое "окружение" Вы имеете в виду? В крупных вузах могут быть "кружки по интересам" типа фаер-студии, бальных танцев и т. д.
"сам процесс обучения"
Марк
Хорошо, спасибо за информацию, учту.
В паре перерывов нет, между ними - да.
Марк
Спасибо что объяснили, просто видимо плохо поняла. Если вам не составит труда, можете сказать, перерыв 10 минут?
Можно свободно курить на крыльце.
Марк
О_о
Всё зависит от ВУЗа :))) Где-то дрючат в хвост и в гриву, где-то всем на тебя и твои пропуски пох, а где-то будут вынуждать давать взятки.
Главное, что даёт институт - взросление, умение принимать решения и брать на себя ответственность, и тд и тп.