ВУЗы и колледжи

Помогите с докладом по теме Судебное решение как источник конституционного права?

Конституционный Суд Российской Федерации как конституционно-правовой институт имеет сравнительно недавнюю историю. Однако со времени становления указанного специализированного органа конституционного контроля в отечественной правовой системе произошли серьезные изменения. Конституционный Суд стал одним из важнейших элементов судебной системы и государственной власти России в целом.

Как показывает практика, сложность в понимании места и роли решений Конституционного Суда обусловлена не только тем, что данный институт является относительно новым в российской правовой системе. Решения Конституционного Суда повсеместно стали входить в правоприменительную практику, еще острее встал вопрос об их юридической силе и сфере действия, изменились масштабы проблемы. Как представляется, данные обстоятельства обусловлены, прежде всего, отсутствием единого подхода в понимании правовой природы решений Конституционного Суда. Споры вокруг юридической природы, значения, порядка действия и исполнения решений Конституционного Суда не только не утихают, а приобретают все более принципиальный характер. Такая тенденция существует на фоне споров в отечественной науке по поводу более общего вопроса о возможности судебного правотворчества.

Отсутствие определенности в понимании юридической природы решений Конституционного Суда негативным образом сказывается не только на авторитете самого органа конституционного правосудия, оно оказывает неблагоприятное воздействие на весь правоприменительный процесс в целом, является фактором, препятствующим становлению единой правоприменительной практики. Назрела необходимость детальной разработки указанной проблематики.

Актуальность данного исследования предопределена еще и тем, что до сих пор так и не найден разумный баланс между непререкаемым действием принципа разделения властей и таким влиянием некоторых видов решений Конституционного Суда РФ на правовую систему РФ, которое характеризует их в качестве источников права.

В континентальной системе права решения судов в основном не рассматриваются в качестве источников права, однако с учетом функций, которые возложены на Конституционный Суд РФ, а также юридической силы, которая придана его решениям в отечественном законодательстве, на практике приходится сталкиваться с проблемой применения решений Конституционного Суда РФ в качестве источников права. В связи с этим, вышеизложенный подход нуждается в определенной корректировке.

Правовая система каждого отдельного государства является относительно динамичной и развивающейся. Введение же института конституционного правосудия представляет собой весьма важный фактор воздействия на данную систему. Как совершенно справедливо замечено, «неоправданное затягивание процесса становления новой системы источников конституционного права, как это произошло в России после принятия Конституции 1993 года, не способствует упрочению конституционной стабильности и законности, созданию правового государства». 1

Помимо рассмотрения чисто теоретических вопросов в определении места решений Конституционного Суда РФ в системе источников права, актуальность исследования определяется еще и тем, что необходимым условием грамотного применения правовых актов является четкое представление об их юридической природе, характере содержащихся в них предписаний, сфере их действия, поэтому данная работа преследует и некоторые чисто практические цели. Выявление основных направлений совершенствования правового регулирования в сфере судебного нормоконтроля представляет собой злободневную проблему. Одновременно предлагается рассмотреть механизмы влияния решений Суда на правовую систему и те изменения конституционно-правовых институтов, которые последовали в результате принятия таких решений.
Татьяна Лисенкова