Общая характеристика конституционного права КНР.
В силу политических, исторических и социальных причин значительное место в Китае всегда занимал традиционализм. "Китайский законодатель исходит из концепции создания современной законодательной базы только в случаях дальнейшей неспособности традиционализма регулировать ту или иную область общественных отношений" – отмечает Э. З. Имамов. Период культурной революции и правового нигилизма также не способствовал развитию конституционного права. До конца семидесятых годов оно носило фрагментарный характер: акты, детализировавшие Конституцию, были немногочисленными и не составляли целостную систему. Некоторые особо важные институты вообще не имели правового оформления, например, институт гражданства. С момента отмены в 1949 г. гоминьдановского закона о гражданстве и до принятия действующего закона о гражданстве 1980 г. этот институт не имел законодательного оформления, и вопросы гражданства решались "согласно обычаю и политическим установкам".
http://www.econsafety.ru/academ/kaf/gpd/AUK/tex18.html
Правила выборов депутатов Народно-Освободительной Армии Китая во Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней не ниже уездного
Приняты на 19-м заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей пятого созыва 10 июня 1981 г. ; указом № 6 Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей от 10 июня 1981 г. опубликованы и введены в действие; поправки внесены на 22-м заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей восьмого созыва 29 октября 1996 г. Полный текст Правил опубликован указом Председателя КНР № 79 от 29 октября 1996 г. ; вступают в действие со дня опубликования. )
Содержание
Глава I. Общие положения
Главa II. Избирательные комиссии.
Глава III. Определение количества депутатов и их распределение.
Глава IV. Избирательные округа и избирательные единицы.
Глава V. Выдвижение кандидатов в депутаты.
Глава VI. Порядок выборов.
Глава VII. Контроль за депутатами, их отзыв и дополнительные выборы депутатов.
Глава VII. Дополнительные положения.
Глава I. Общие положения.
Статья 1. Настоящие Правила разработаны и приняты на основе соответствующих положений Конституции Китайской Народной Республики и Закона о выборах депутатов во Всекитайское собрание народных представителей и местные Собрания народных представителей различных ступеней.
Статья 2. Военнослужащие, находящиеся на действительной службе в Народно-освободительной армии, и другие лица, участвующие в выборах в войсках, выбирают депутатов Всекитайского собрания народных представителей и местных собраний народных представителей различных ступеней от уездной ступени и выше на основе данных Правил.
Статья 3. Народно-освободительная армия и части Народно освободительной армии от полка и выше образуют избирательные комиссии.
Избирательная комиссия Народно-освободительной армии руководит избирательной работой в масштабе всей армии; другие избирательные комиссии всех ступеней занимаются избирательной работой в соответствующих частях.
Статья 4. Комитеты военнослужащих в ротах и других низовых единицах занимаются избирательной работой в соответствующих подразделениях.
http://chinalawinfo.ru/category/election_law
ВУЗы и колледжи
Конституционное право. Избирательное право Китая. Избирательное право Китая.