С середины 1980-х гг. М.С.Горбачев хотел начать строить социализм "с человеческим лицом" на основе "перестройки", оставляя при этом руководящую роль за коммунистической партией. Как известно, из этого ничего не вышло. Дэн Сяопин начал проводить экономические реформы ещё раньше М.С. Горбачева и тоже при руководящей роли коммунистической партии. Тем не менее, Китай добился поразительных успехов.
Почему в СССР при коммунистах реформы не пошли, а в Китае при коммунистах они продолжаются и довольно успешно? Аргументируйте свою точку зрения (не менее двух аргументов за позицию СССР и двух аргументов за позицию Китая).
ВУЗы и колледжи
Почему в СССР при коммунистах реформы не пошли, а в Китае при коммунистах они продолжаются и довольно успешно?
1) системный кризис в экономике СССР, отягощенный различными проблемами ( Афганская война, падение цен на нефть в конце 1980-х, Чернобыльская авария, Землетрясение в Спитаке
2) Политика гласности способствовали усиление центробежных сил ( Выход Прибалтики, Грузии из СССР), нагорнокарабахский конфликт и другие межнациональный конфликты.
1) Сильная, авторитарная власть в Китае
2) Экономические реформы были проведены постепенно, сначало, открытие приморских СЭЗ, затем более либерализация предпринимательства
1) Сильная, авторитарная власть в Китае
америка не дала..
Ленин начал коммунизм, коллективизацию, колхозы, поднятие уровня образования.. В начале века, даже еще в 30 годах народ был нем, не образован... ни читать ни писать не умели..
Что можно говорить о высоких материях, искусстве.. ничего.. После революции театры, музеи открыли, туда пошли все и трактористы колхозники.. простой люд.. Но кроме любопытства ничего.. не умели видеть и понимать искусство..
Народ стали учить, открывать дома колхозников, учили поднимать сельское хозяйство, машиностроение.. и т. д.. Еще долгое время эволюции и не одно столетие должно пройти чтобы те, кто вышел из народа, стали людьми в полном смысле слова, с честью, с благородством... и жить в стране где уважается человеческое достоинство... все это уничтожалось..
Пионеры с флажками танцевали живые газеты для неграмотных людей, вдохновляли их верить в новое время, в коммунизм, светлое будущее. Ведь религию отняли.. Управляли страной неучи, большевики.. неграмотные.. все развалили..
там есть смертная казнь
Не было никакого коммунизма, и социализма в СССР. Было рабство, и нищета прикрытие пустой болтавней о всеобщему равенства. Всё были равны в нищете. Достойных и умных людей либо перестреляли за годы советской власти, либо вынудили уехать за границу. Генофонд нации был подорван. Правили страной клинические идеоты, типа Хрущова, Горбачева.