ВУЗы и колледжи

Почему столь многие лезут в ВУЗы, да ещё в аспирантуры, почему б им в техникум-ПТУ не пойти?

Совершенно согласна с Павлом Клепиковым и Moon Lighter. Павел, кстати, закончил ПТУ, а пишет совершенно грамотно и хорошим стилем, в отличие от огромного количества студентов университетов, пишущих здесь, на "Ответах" просто ужасающе, как самые плохие ученики корррекционных школ.
По поводу проблемы могу добавить, что неприлично большое количество вузов в России, которых сейчас чуть ли не больше, чем абитуриентов, приводит к тому, что качество обучения опустилось ниже плинтуса, а поступить в вуз может, в принципе, любой дебил. ЕГЭ этот процесс еще больше облегчает. Ну как не пойти в вуз (не пристроить в университет свое чадушко ненаглядное) , если тебя туда чуть-ли не с хлебом-солью зазывают! К возникновению бесчиленных коммерческих вузов, а также к расширению приема в разы в государственные вузы привела коммерциализация образования. Когда прием в вузы стал платным, университетское руководство от жадности потеряло разум. Университет, в котором я работаю, когда-то был очень неплохим региональным вузом, а сейчас превратился в полное фуфло. Половина студентов очного отделения не появляется не только на текущих занятиях, но и на экзаменах в сессию, и даже на защитах дипломов. При этом дипломы о высшем образовании благополучно получают, некоторые - даже и красные. Принимают столько студентов, что аудиторий для обучения не хватает. А в одном из университетов нашего региона в прошлом году приняли даже клинического олигофрена. То же и с аспирантами. Талантливого человека в аспирантуре почти не встретишь. Там - дети областных начальничков, "денежных мешков" и проч. Наш декан на сборы с аспирантов уже купил две квартиры в Москве, и это еще не предел его материальных возможностей. Думаю, что число вузов реально должно быть на 2/3 меньше, а число студентов на 60% меньше, чем сейчас. Тогда волей-неволей тем, кто не отличается интеллектом и знаниями, пришлось бы искать другие формы получения профессионального образования.
Гулшар Мухамадиева
Лучший ответ
Потому что все хотят жить хорошо!! ! Модное слово престижно!!!
Элла -
Папы, мамы платят, ну и пятилетка халявы плюс понты.
Престижно!. . Если у тебя нет диплома о высшем образовании.. . Ты не можешь быть полноценным членом общества...
Zara ... а что забавного-то??
а почему возник такой вопрос? Небось тоже охота, да мест на всех не хватает?
я отучился в ПТУ, не жалею ни сколько.. . хорошие годы, хорошие товарищи.. . зарабатываю прилично для Алтайского края, работаю на серьезной российской фирме.. . главное податься туда, куда хочется,... а не туда, куда папа с мамой отправили...
Лена Упорова Прошел ПТУ, Техникум, уневерситет. И считаю что самое хорошие знания дали в ПТУ.
Почему все идут в ВУЗ
Представим себе благополучную семью.
Фермеры. Выращивают овощи, зерновые, скот.

Всё хорошо.

У них сын. Отличный здоровый парень, учится прекрасно по меркам деревенской школы. Что дальше? Родители решают: Пусть едет в город, учиться. Станет большим человеком. И мальчик 4-5 лет бездельничает в городе получая образование СОЦИОЛОГа.

Проходит 5 лет. И вот он с высшим образованием хочет (естественно) работать этим самым социологом.
Он уже не может поехать обратно в деревню. Он же СОЦИОЛОГ. Только никто не понимает что это такое и кем же ему работать теперь. Приходит на собеседование и даже не может объяснить мне в чем заключается его профессия.

А мог бы быть хорошим фермером.

Кого мы потеряли и кого получили? Ни кого не волнует какие дурацкие профессии дают в этих ВУЗах. Что делать парню? Идти торговать сотовыми телефонами. Никому эти социологи (условно) не нужны.

А слесаря нормального не найти. На бульдозериста, крановщика, другие рабочие специальности уже просто не учат. Повар - шикарная высокооплачиваемая профессия, попробуйте найти нормальное учебное заведение, где учат не пищевой химии, а действительно вкусно готовить.

куда не идти учиться
потому что в России и так "быдла" хватает. на том и стоим