ВУЗы и колледжи

почему, по-вашему, все преподаватели вузов обращаются к своим студентам на "вы"?

К сожалению, это делают далеко не все преподаватели. А напрасно !
Я считаю, что с 9 класса СШ учителя обязаны обращаться даже к школьникам на Вы (такое обращение было принято в школах царской России) . Это ведь взрослые люди, с устоявшимся мировоззрением, своей (кстати, и половой тоже... ) жизнью. будущие коллеги.
Кстати, в прежние (досоветские времена) даже вопроса такого не возникло бы. Само собой разумеется.
Андрей Стодоля
Лучший ответ
Во-ервых, это правило, во-вторых, студенты это уже не дети-школяры, а взрослые люди, будущие коллеги этих же преподов по соответствующим предметам.
Обращение на Вы ставит мысленную черту между собеседниками.. Тыканье это из серии панибратства.. Студент не дорос до уровня преподавателя...
Nick ...
Это культура поведения. Соответствуйте ей и Вы.
ну по правиалм этикета ко взрослым ненакомым людям обращаются на вы
Сейчас обычно на ТЫ обращаются к близким людям - родным, друзьям, а ВЫ - это "официальное" обращение, применяемое к начальникам, мало знакомым людям, старшим по возрасту,.. дуракам (если верить Задорнову). . Наверное поэтому, чтобы отношениея студента и преподавателя не выглядели панибратскими, последние обращаются на вы.
Мы ж деньги для них, а к деньгам относиться нужно уважительно
Виктор Асин
ну допустим не все так обращаются, есть в моем универе такие что дибилами и прочими гадостями говорят, это не уважение к себе в первую очередь
Nikolaj Piterez
Ну студенты же взрослые люди. Это знак уважения, не как в школе
не все так делают! У нас например был преподаватель, к которому мы на ТЫ обращались, и он к нам соответственно!
уважение показывают (вообще они по правилам должны это делать)
это знак уважения и понимания что мы уже не дети
Ну не все, у нас в Вузе преподаватель по химии обращается к нам на ТЫ, как к школьникам. "Чего ты, Данилка, рабочую тетрадь для лабораторных не принёс? Чем бы мне тебя наказать? Ага, вот переписывай - ка вот этот отчёт от слова цель до слова вывод. Не будет - зачёт тебе, Даня, не поставлю!" Так она обращалась к студенту Даниилу, который не смог распечатать рабочую тетрадь с лабораторными работами ввиду отсутствия принтера в общаге. И вообще, ведёт она себя как обычная школьная учительница, хотя на самом деле она доцент и методички даже пишет. Не знаю, преподает ли она помимо этого в школе, или нет. Но мне очень нравится такое обращение, ведь оно вызывает ностальгию по беззаботной школьной поре, закончившейся всего несколько месяцев тому назад. И физручка тоже на ты нас называет. Остальные на Вы. И совсем неприятно, когда на паре по физике ко мне подходит старый профессор и грубым старческим голосом говорит: "Вы почему неправильно решили эту задачу? У Вас что, эти скорости одинаковые?" Вот это вызывает у меня отвращение.