ВУЗы и колледжи
Почему все преподаватели школ и ВУЗ видят в ЕГЭ только минусы?
ЕГЭ это система, которая ведёт к полному разрушению логического мышления. Ученик в школе, а затем студент в вузе (а там идёт тестирование, например, перед аттестацией вуза и перед сессионными экзаменами) сориентированы не на понимание, скажем, экономических процессов или явлений (речь идёт о вузах) , не на их "объёмное" видение с точки зрения развития, а на простое угадывание за определённый период времени. Например, у нас при аттестации вуза экономисты должны были дать ответ на 28 тестовых заданий за 40 мин. Дано тестовое задание и 4 ответа. Угадайка один. Вот они и угадывают. Причём преподавателю самому порой трудно дать правильный ответ, поскольку нередко, даже логически размышляя, невозможно его дать. Ибо его, правильного ответа, просто нет. Вообще неизвестно, кто разрабатывает эти тестовые задания, каков уровень квалификации разработчиков. Просто диву даёшься некомпетентности. А потом, что значит дать ответ характеризуя экономический процесс (а литература, русский языки др.!!!) . И как не парадоксально, иногда давая ответы методом "тыка" студент слабо успевающий даёт более правильные ответы, нежели студент-хорошист или студент-отличник. Если быть более критичным, тестирование ведёт к деградации системы образования в России.
Потому что там надо не знать, а уметь отгадать правильный ответ. Типа "кто хочет стать миллионером".
Потому что нет объективной знаний. Так, идет чисто натаскивание или же угадайка.
Потому, что сами не могут сдать.
Работу школьного учителя стали оценивают по итогам ЕГЭ его выпускников. Раньше он поставит в классе на экзамене кому надо 3, кому надо 5 и спокойно шел спать домой. Никто не мог проверить, чему же он на самом деле научил учеников. Администрации школ двоечники были не нужны, она глаза закрывала и даже подталкивала его к этому. А теперь результат его работы проверяют другие, вот он и не спит, знает, что из класса дай бог половина если нормально сдаст. Кроме головной боли школьный учитель от ЕГЭ ничего не приобрел. Написали его ученики плохо, учителя склоняют все, и родители, и ученики, и администрация. И престиж школы страдает. Поэтому школам такой геморой не нужен. Они действительно все против ЕГЭ. Им надо по старинке, чтобы за результат не отвечать.
С вузовскими преподами еще проще. Эти ребята лишились хорошей кормушки ввиде различных платных курсов, подготовки к вступительным экзаменам в ВУЗ, взяток за поступление. Но Вузовские всетаки ребята ушлые. Они нашли выход, как свое вернуть. Сейчас в сентябре в Вузах типа повтороного ЕГЭ проводить начали. Типа чтоб оценку полученную на ЕГЭ подтвердить. Естественно кто платил на основном ЕГЭ, тот и на повторном заплатит.
Вопросы посмотрите. Это же дебилизм какой-то+варианты ответов.
Очень просто, ЕГЭ не дает знаний, а лишь тренирует ученика быстро на автомате решать типовые задачки. Таким образом ученики не могут достаточно проявить себя.
потому что там вопросы по всем годам обучения, а это все запомнить никак нельзя... (((