ВУЗы и колледжи

Помогите, пожалуйста, с задачей по экономике, кто сможет

Предприятие выпускает 3 вида продукции: А, Б, В. Ожидаемые (чистые) доходы от продаж продукции прогнозируются на уровне (тыс. руб.):
• продукция А — через год — 130, через два года — 90;
• продукция Б — через год — 80, через два года — 130, через три года — 700,
через четыре года — 820, через пять лет — 580;
• продукция В — через год — 50, через два года — 120.
Рыночная стоимость имущества, которое не нужно для выпуска продукции,
составляет 100 тыс. руб.
Предприятие имеет временно избыточные активы стоимостью в 500 тыс. руб.
Поступления от аренды временно избыточных активов через год — 60 тыс. руб.
Прогнозируются следующие средние ожидаемые (в год) доходности государственных облигаций с погашением через: два года — 25%, три года — 20%, пять лет — 15%. Определить без учета рисков бизнеса рыночную стоимость предприятия как действующего в расчете на три года продолжения его работы.
^^ Tataro _4K@
По аналогии делайте:
Предприятие выпускает три вида продукции (имеет три бизнес-линии): А, Б, В. Предприятие имеет временно избыточные активы стоимостью в 500 000 руб. (они не понадобятся для выпуска перечисленных видов продукции в течение одного года), которые можно сдать в аренду (что тогда составит четвертую бизнес-линию предприятия). Рыночная стоимость имущества, которое не нужно для выпуска рассматриваемых видов продукции, равняется 320 000 руб.

Необходимо, без учета рисков бизнеса, определить минимальную обоснованную рыночную стоимость предприятия как действующего в расчете на следующее время:

три года продолжения его работы;

два года продолжения его работы;

на все время возможных продаж выпускаемой продукции (с учетом улучшения ее качества и капиталовложений в поддержание производственных мощностей).

Ожидаемые чистые доходы от продаж продукции и аренды временно избыточных активов прогнозируются на уровне (в рублях):

продукция А через год - 100 000; через два года - 70 000;

продукция Б через год - 20 000; через два года - 130 000; через три года - 700 000; через четыре года - 820 000; через пять лет - 180 000;

продукция В через год - 45 000;

поступления от аренды временно избыточных активов через год – 50 000.

Прогнозируются следующие средние ожидаемые годовые доходности государственных облигаций: на два года - 25%; на три года -20%, на пять лет - 15%.

Решение.

Информация о рыночной стоимости временно избыточных активов (500 000 руб.) является избыточной, так как в задаче предлагается оценить стоимость предприятия как действующего, т. е. такого, которое должно сохранить рабочие места и выпускать возможные для него виды продукции. Следовательно, продавать указанные активы нельзя, потому что это сделает невозможным выпускать и реализовывать продукцию, доходы от продажи которой закладываются в оценку предприятия.

Оценочная стоимость многопродуктового предприятия равна сумме текущих остаточных стоимостей его бизнес-линий плюс рыночная стоимость избыточных (нефункционирующих) активов.

Остаточная текущая стоимость бизнес-линии по выпуску продукции А составляет:

- в расчете на три года продолжения бизнеса (в качестве ставки дисконта используется средняя ожидаемая за три года годовая доходность гособлигаций):

PVАост (n = 3) = 100000/(1+0,2) +70000/(1+0,2)2 = 131 944 руб.;

- в расчете на два года продолжения бизнеса (в качестве ставки дисконта используется средняя ожидаемая за два года годовая доходность гособлигаций):

PVАост (n = 2) = 100000/(1+0,25) +70000/(1+0,25)2 = 124 800 руб.;

- в расчете на все время продолжения бизнеса (в качестве ставки дисконта используется средняя ожидаемая за пять лет - т. е. за весь срок продаж наиболее перспективной продукции - годовая доходность гособлигаций):

PVАост (n = 5) = 100000/(1+0,15) +70000/(1+0,15)2 = 139 887 руб.;
Кошка Кошка
Лучший ответ
Кошка Кошка Остаточная текущая стоимость бизнес-линии по выпуску продукции Б составляет:

- в расчете на три года продолжения бизнеса:

PVБост (n = 3) = 20000/(1+0,2)+130000/(1+0,2)2 +700000/(1+0,2)3 = 512 037 руб.;

- в расчете на два года продолжения бизнеса:

PVБост (n = 2) = 20000/(1+0,25)+130000/(1+0,25)2 = 99 200 руб.;

- в расчете на все время продолжения бизнеса:
PVБост (n = 3) = 20000/(1+0,15)+130000/(1+0,15)2 +700000/(1+0,15)3 +
+820000/(1+0,15)4 + 180000/(1+0,15)5 = 1 134 200 руб.