ВУЗы и колледжи
Как научиться понимать математику и физику, если в школе с этими предметами были проблемы?
В школе не понимал математику. Всегда были тройки по точным наукам. Возможно ли «постичь» физику и математику до уровня, на котором оканчивают ВУЗ (Сопромат, Высшая Мат.)?
Сопромат и вышмат - это начало вузовской программы, а не окончание...
А в остальном ответ "да", можно. Заниматься только придется. И не для отписки или галочки, а работать на понимание и наработку навыка.
Репетитор. Или самоучитель. Но лучше первое, конечно.
Я в школе на нулевом уровне знала химию. А потом начала изучать её по самоучителю - в шоке была от того, насколько это на самом деде лёгкий предмет (в рамках школьной программы, по крайне мере).
Так что научиться, конечно же, можно. Ни я, ни ты не виноваты, что нам попались бестолковые учителя.
Сопромат это букварь по сложности.
Сложность "высшей" математики сильно варьируется от того, что, тебе, собственно, нужно.
Специальность то какая?
Да, такие гении есть. Они при плохих оценках в школе по точным предметам сумели самостоятельно по справочникам и по учебникам для техникумов повысить уровень своих знаний до институтского уровня.
Но это гении в области самостоятельного освоения знаний. Они упертые, трудолюбивые и волевые. А главное - они технари.
Так вот, если ты вообще гуманитарий, то задача будет практически невыполнимая. У технаря совершенно другой способ мышления и восприятия информации. Они просто мыслят цифрами.
Гуманитарий же мыслит образами, эмоциями, цветом, звуком и т. д. Так что как правило с математикой у него жуткие проблемы. Мозг не воспринимает цифры вообще.
Так что шанс у тебя есть, если есть хоть малейшие склонности к техническому мышлению, но при условии трудолюбия и жуткого самомордобоя, непрерывной работы над собой.
Анастасия Незамутдинова
Глупо так разделять людей, математику любой поймет, главное удачный учебник или учитель
Гуля***лола ---
Про гуманитариев ерунду пишете. Не таких людей называют гуманитариями. Большинство гуманитариев, даже если никогда не занимались математикой, поймут с 0 школьную программу на раз-два.