ВУЗы и колледжи

Мои родители до водят до истерики и хотят, что бы я шел на другую специальность.

Если коротко мне 16,я хочу идти на повара-технолога, но меня могут не взять по болезни кожи на руках, которая даже не заразна. В нашем городе 80% это заводы и перспектив мало. Я хосу на дизацнера или туризм, но у коледжей плохие отзывы и я могу не поступить по специальности. Но точно также я не хочу идти лесозаготовшиком и я не буду по специальности работать. И мне целых 2 дня этим долбят мозг, выбири нормальную специальность. Отучись и иди в вышее образование, а оно мне не нужно, я не хочу потерять время, и как мама с 2я высшими образованиями работать касиром в магазине.
Что делать? Я бы пошел работать и мъехал, но мне только 16,даже если заработаю и снтму квартиру, родители могут пойти в полицию и поджидать у колледжа и я сам документы не подам. Отчим поддерживает маму, хотч он не орет и не давит как она. Чесно не знаю что делать.
Про повара скажу.
Любая санитарная проверка чревата будет отстранением тебя от работы.
Прикинь - тебе не позволят даже картохи перед очисткой помыть.
И всем проверяющим будет глубоко до лампы - заразные у тебя руки или нет.
Им, проверяющим, нужен будет "пункт" в отчёте о проверке. А пункт этот - серьёзный.
Так что либо корки повара и нелегалом в придорожной шашлычной, либо слухать мать.
Я б тебе в слесари советовал или в сварщики. Там на руки не смотрят, там смотрят на дело рук твоих.
Вот там свои дизайнерские способности и применял бы.
Штукатур-маляр, плиточник-каменщик-бетонщик.
Крайняя востребованность, и деньги честно заработанные.

Извини, я только про руки твои.
Сергей Телеляев
Лучший ответ
У сына друг окончил на повара, в 30 лет шеф-повар в хорошем ресторане, нормально живёт.
Это в СССР было "непрестижно", пора бы и отвыкать.
Camelia Amstrong
слушай родаков, Васян. Или иди мешки тоскай
я из вопроса не понял, а ты какое решение проблемы предлагаешь?
и чем тебе технические специальности не угодили?
склад ума не тот?

а, ещё я поржал с "даже если заработаю и сниму квартиру"
ты либо живёшь в какой-то сказочной стране, где 16-летний оболтус без опыта работы и каких-либо полезных навыков может где-то найти денег на съём квартиры, либо просто не представляешь, о чём говоришь
Vera Я
Ирина Романова Можно легко устроиться в макдональдс, где за час платят 180 рублей или в др место и настоять, чтобы работать полноценный рабочий день
Хочешь на повара, ну это тоже не простая профессия. Там жарко, будешь постоянно с кастрюлями или ножиком махать нарезая заготовки. Главным поваром становятся после многих лет, специалисты с серьёзными знаниями. А простым работникам на кухне не сладко далеко. К поварскому делу нужно иметь призвание, влечение и идя в профессию уже иметь навыки, тогда есть вероятность, что тебе и дальше захочется совершенствоваться в профессии и достигать высот.
А судя по твоим интересам дизайнер или туризм, ты обычный ленивый паренёк, который хочет чего по легче от жизни. Ты пойми, что если хочешь чего нибудь достичь в профессии ты должен это делать сильно лучше всех остальных, быть настоящим мастером. Тогда будет и уважение и деньги. А так ты будешь обычным работягой, которого уволят в пять минут и даже не подумают ценить.
Вот подумай сам, чего можно достичь в туризме? Желание по кататься по турциям и египтам понятно, девочки часто такое выбирают. Но, когда это работа и в десятый раз ехать в одно и тоже место тебе это надоесть до жути. Выбирать там не чего, турконторы работают с ограниченным набором стран и даже мест. Ты не сможешь выбрать куда ехать, тебя прикрепят к одному маршруту и привет.
А дизайн, здесь тоже нужно иметь серьёзные навыки в рисовании и знания в компьютерных 3D программах. То есть, ты уже должен рисовать графику с пятого класса.
Высшее образование это тренировка, того что ты не лентяй и сможешь учиться и получать новые знания. Поэтому, поступай куда хочешь, но твоя цель должна быть институт. Иначе, твоё будущее ни чем не будет отличатся от лесовика. Кроме места ненавистной работы. То есть родители тебе говорят правильно - поступай в институт. Мамаша может работать где угодно, у неё цели в жизни другие родить детей, ей тяжело думать, вот и идёт где проще работать. А ты мужик, тебе семью обеспечивать, то есть себя, жену и детей кормить. Плюс себе игрушки покупать, ту же машину захочется. Успехом тебе и ума.
на повара не возьмут, дизайн предполагает умение рисовать. Электрик, сантехник, слесарь не устраивает? Это профессии, которые кормят..., а туризм - это фигня и детские фантазии.
Сейчас очень перспективно все, что связано с IT-технологиями, мобильной робототехникой и механотроникой, ремонтом холодильного оборудования. А на повара можно отучиться за несколько месяцев на курсах каких-либо.
Диана Сава
выбери специальности по интересу
доступности
и чтоб в будущем когда закончишь обучение у тебя была возможность устроится по ней в своём городе в первую очередь
Ирина Романова Так я и хочу либо повар-кондитер, либо повар-технолог. А если не смогу из-за болезни, то идти на туризм или дизайн, а родителяэи не считаются с мнением