ВУЗы и колледжи

Стоит ли получать высшее образование?

Дело в том, что я получала высшее образование. Затем у меня случился тяжёлый депрессивный эпизод, в результате которого меня отчислили с третьего курса. К врачу я не обратилась, так как считала, что просто ленивая. Из-за тяжёлого материального положения в семье восстановиться на тот же курс я не смогла (восстановиться можно только на платной основе, а я училась на бюджете). Я поступила заново на первый курс на бюджет. Сейчас я на втором курсе, снова депрессия, снова тяжёлая, однако я нашла силы обратиться к врачу и начать лечение, но из-за тяжести состояния вынуждена была взять академический отпуск. Выйду я из него через год. Мне будет уже 23 года, я буду на втором курсе. К тому же планирую начать работать. Учусь я на программиста. И сейчас я задумываюсь на тем, стоит ли вообще мне продолжать обучение. Может стоит отчислиться по собственному желанию и уделить внимание работе? Если здесь есть программисты с вышкой или без, подскажите, пожалуйста. Вопрос правда очень сложный для меня.
Вы подумайте, что оно вам вообще дает, и нужно ли это вам. Конечно, есть вероятность, что вы это пока и сами не понимаете...
Я учился не по вашему профилю, потому не знаю, насколько ваше образование актуально для вашей профессии). Обобщенно можно сказать, что нормальная вышка дает базовые знания и компетенцию в некоторой области. Добавляет ближе к концу специальные знания и/или конкретно по вашей специальности. Помимо этого оно формирует системный взгляд на область, которую вы изучаете. Оно просто формирует системный подход. Например, когда я думаю, смог бы я разобраться в тех предметах, что я учил в вузе, сам, я понимаю, что, вероятно, да. В каждом конкретном предмете по отдельности - да (во всяком случае с первых двух курсов). Но я бы точно не смог увидеть на таком уровне их системность и взаимосвязь. Совсем не одно и то же: вычитать вывод формулы в книге, потом проделать вывод самому, и увидеть, как это делает знающий и умеющий человек, комментируя свои действия, с которым можно еще и поговорить об этом. Это совсем другой опыт. Его не заменить в полной мере книгой или видео. Так же учеба в вузе формирует полезные навыки и умения (продолжает формировать мышление, развивает ответственность, дисциплину, усидчивость, учит находить информацию и разбираться в ней, самостоятельно изучать новое..), воспитывает. А главное, что она развивает, и продолжает формировать как человека (еще раз, речь о нормальной учебе).
Но стоит или нет... зависит от вашей точки зрения на себя и свое будущее. Без образования вполне нормально обходятся, и нередко бывают успешнее образованных. Некоторые умудряются развиваться полностью сами (кому-то повезло с родителями или первыми учителями, может, с окружением), а у кого-то все в порядке и без какого-то особого развития. Если у вас есть примерный прицел на дальнейшее занятие, то вы могли бы наработать нужные навыки сразу на практике, если это возможно. И когда ваши однокурсники закончат вуз, у вас уже будет несколько лет практики в какой-то области и возможность подыскать более хорошую работу.
Хотя... конечно, обратных примеров тоже полно)
Васим И Румия Думбраван
Лучший ответ
Конечно лучше работать.
Можно дворником... на свободном графике.... или сторожем, где нибудь на проходной, или в больнице какой нибудь.
Beni Bronks
Конечно. А еще чаще стоит прислушиваться к СОВЕРШЕННО незнакомым людям в интернете, когда принимаешь такие глобальные решения, как получение образования. Мб надо взвесить сначала? За и против. Так сказать, встать на распутье, плюсы, минусы
Сёма Кереев Я для этого и написала сюда. Я ищу ответы от людей, которые в теме разбираются. Работающие специалисты моего профиля. Понятное дело, что я все взвешивала и буду думать дальше. Слепо следовать советам людей из интернета я не собираюсь. Вопрос задавала, чтобы услышать развернутое конструктивное мнение людей. Но похоже ошиблась сервисом
да
Канечно, у баб ведь забот полон рот . Только это и остается раз дел других нет, а о тяжелой ноше мы потом поговорим...
Сёма Кереев Забот полон рот может быть у кого угодно, независимо от пола человека. Вы ничего не знаете о моей жизни, о моих заботах и судить как-то только по моим первичным половым признакам чрезвычайно глупо
Высшее образование позволяет переучиваться по программам переподготовки и получить дополнительное образование. Без высшего образования такое не получить пока. Да, за это надо платить. Но бывает, что заинтересованная организация может заплатить. В местные органы власти, тоже берут с высшим образованием. Так что по мне лучше с высшим, без высшего образования. Сейчас очень мало специалистов, тем более с высшим. Это, конечно, не гарантия трудоустройства, но все же шансы выше.
Я тоже скоро скорее всего на программиста пойду, учат чему то?
Kussain Umarov
Сёма Кереев В общем могу сказать, что знаний для того, чтобы сразу пойти работать недостаточно. Придется учить очень многое самостоятельно, но университет формирует, так скажем, нужные схемы работы в голове. Логика, математическое мышление развиваются отлично.
нет
Лучше подумай