Синтаксические нормы
1.Найдите случаи неправильного управления. Исправьте ошибки
Стоимость такой книги составляет до 90 рублей. Это наши обязательства, которые мы дали перед обществом. Город просто задыхается без чёткой информационной системы о недвижимости. Приведённые факты говорят за то, что операция провалена. Прошу Вас произвести пересчёт пенсии согласно перечисленным страховым взносам. Отзывы на вышедшую в издательстве книгу были чересчур положительными. В силу недостаточности освещения многие растения гибнут. В очерке описывается о жизни в деревне. У мальчика аллергия к цветочной пыльце.
2.Вставьте пропущенные буквы.
Согласно приказ… директора предприятие перешло на круглосуточную работу. По окончан… работы все должны собраться в зале. Вследстви… дождей размыло дамбу. По истечени… некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. Мы так беспокоились …Вас. Пишите ему чаще, он тоскует по Ва…
3.Найдите случаи неоправданного стечения одинаковых падежных
форм (нанизывания падежей). Исправьте их.
Любовь помогает найти ответ на вопрос о том, способен ли человек к возрождению к нормальной жизни. Вопрос будет разрешен назначенной дирекцией комиссией. Широко готовятся отметить юбилей города ростовчане. Нельзя было ограничиваться принятыми съездом решениями. Он решил наслаждаться дальше горбом добытым благополучием.
4.Исправьте ошибки в употреблении причастных и деепричастных оборотов.
На месте ветхих, не представлявших ценности строений, поднимутся корпуса 12-этажных зданий. Организации, первыми заасфальтирующие подъездные пути к линии железной дороги, будут отмечены премией. Проявленная инициатива молодёжью была поддержана администрацией. Работы, выполняющиеся студентами, будут представлены на конкурсе.
Доехав до ближайшего светофора, у водителя внезапно заглох мотор.
Решая этот вопрос, нами были определены ближайшие задачи. Не окончив школу, Сергею пришлось работать. Глядя на эту реликвию, в воображении возникает образ великого поэта. Выполняя маневр и сохранив дистанцию, поезд опасно приблизился к переезду.
5.Исправьте ошибки в использовании однородных членов предложения.
В 70-е годы ХХ века студенчество мечтало о поездке в Москву, учиться, работать, быть полезным людям. Бухгалтерша молода, умна, красивая. На экзамене по истории я рассказывала о великих людях и чему учат нас, молодых, их подвиги. Недорослями и в наши дни называют молодых людей, не получивших образования и которые стремятся к праздной жизни. На улицах города, площадях, переулках, скверах, учреждениях была развёрнута широкая реклама. Я люблю горячий кофе и читать классическую литературу. Была организована выставка работ родителей, воспитателей, взрослых и детей из природного материала.
6.Отредактируйте простые и сложные предложения.
Враг был бесчисленен. Мальчик был тяжело больной ветрянкой. Он был жизнерадостен и весёлый. Всё это придаёт тексту публицистическую окраску и интерес нам, читателям. Премьер-министр помог мне более полно, ясно понять экономическую ситуацию страны. Соня жалела и переживала за Раскольникова. Создалась обстановка, когда мало что благоприятствовало улучшению работы. Я постоянно ругаю себя и говорю, что какой же я неэкономный экономист. Чтобы доказать, что в жизни много неясного, то, думаю, ярким примером может послужить чувство «любовь». Есть одна формулировка любви, но каждый человек сотворяет свои дополнения.
ВУЗы и колледжи
Синтаксические нормы. Русский язык
1.
Книга стоит 90 рублей. Это обязательства, данные нами перед обществом. Жители города не имеют чёткой информации о недвижимости. Приведённые факты говорят о том , что операция провалена. Прошу Вас произвести перерасчёт пенсии в соответствии с перечисленными страховыми взносами. Отзывы о вышедшей в издательстве книге были положительными. Из-за недостаточного освещения многие растения гибнут. В очерке описывается деревенская жизнь. У мальчика аллергия на цветочную пыльцу.
2.
Согласно приказУ директора предприятие перешло на круглосуточную работу. По окончаниИ работы все должны собраться в зале. ВследствиЕ дождей размыло дамбу. По истечениИ некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. Мы так беспокоились О Вас. Пишите ему чаще, он тоскует по ВаМ.
3.
Любовь помогает найти ответ на вопрос о том, способен ли человек к возрождению нормальной жизни. Вопрос будет разрешен комиссией, назначенной дирекцией. Ростовчане готовятся широко отметить юбилей города. Нельзя было ограничиваться решениями, принятыми съездом. Он решил наслаждаться дальше благополучием, добытым горбом.
4.
На месте ветхих, не представляющих ценности строений, поднимутся корпуса 12-этажных зданий. Организации, первыми заасфальтировавшие подъездные пути к линии железной дороги, будут отмечены премией. Проявленная молодёжью инициатива была поддержана администрацией. Работы, выполненные студентами, будут представлены на конкурсе.
Доехав до ближайшего светофора, машина заглохла.
Решая этот вопрос, мы определили ближайшие задачи. Не окончив школу, Сергей был вынужден работать. Глядя на эту реликвию, я представляю образ великого поэта. Выполняя маневр и не сохраняя дистанцию, поезд опасно приблизился к переезду.
5.
В 70-е годы ХХ века студенчество мечтало о поездке в Москву, об учёбе, работе и о том, чтобы быть полезным людям. Бухгалтер молода, умна, красива. На экзамене по истории я рассказывала о великих людях и о том, чему учат нас их подвиги. Недорослями и в наши дни называют молодых людей, не получивших образования и стремящихся к праздной жизни. На улицах города, его площадях, в переулках, скверах и в учреждениях была развёрнута широкая реклама. Я люблю пить горячий кофе и читать классическую литературу. Была организована выставка работ из природного материала, изготовленных воспитателями, родителями и детьми.
6.
Враг был бесчислен. Мальчик был тяжело болен ветрянкой. Он был жизнерадостен и весел. Всё это придаёт тексту публицистическую окраску и заинтересовывает читателей. Премьер-министр помог мне более полно понять экономическую ситуацию в стране. Соня жалела Раскольникова и переживала за него. Создалась обстановка, которая мало благоприятствовала улучшению работы. Постоянно ругаю себя и говорю, что я плохой экономист. Ярким примером того, что в жизни много неясного, является любовь. Формула любви одна, но каждый человек вносит в неё свои дополнения.
2.
3.
4.
5.
6.
Стоимость этой книги составляет 90 рублей. Эти обязательства мы дали перед обществом. Город не хватает чёткой информационной системы о недвижимости. Приведённые факты говорят о том, что операция провалена. Прошу Вас произвести пересчёт пенсии в соответствии с перечисленными страховыми взносами. Отзывы о вышедшей в издательстве книге были положительными. В силу недостаточности освещенности многие растения гибнут. В очерке описывается жизнь в деревне. У мальчика аллергия на цветочную пыльцу.
2.Вставьте пропущенные буквы.
Согласно приказу директора предприятие перешло на круглосуточную работу. По окончании работы все должны собраться в зале. Вследствие дождей размыло дамбу. По истечении некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. Мы так беспокоились о Вас. Пишите ему чаще, он тоскует по Вам.
Любовь помогает найти ответ на вопрос о том, способен ли человек к возрождению нормальной жизни. Вопрос будет разрешен комиссией, назначенной дирекцией. Ростовчане готовятся широко отметить юбилей города. Решениями, принятыми съездом, нельзя было ограниваться. Он решил наслаждаться дальше с трудом добытым благополучием.
На месте ветхих, не представлявших ценности строений, поднимутся корпуса 12-этажных зданий. Организации, первыми заасфальтирующие подъездные пути к линии железной дороги, будут отмечены премией. Проявленная молодёжью инициатива была поддержана администрацией. Работы, выполненные студентами, будут представлены на конкурсе.
При подъезде к ближайшему светофору у водителя внезапно заглох мотор.
Нами были определены ближайшие задачи при решении этот вопрос. Сергею пришлось работать, не окончив школу, . Глядя на эту реликвию, в воображении предстает образ великого поэта. Выполняя маневр и сохраняя дистанцию, поезд опасно приблизился к переезду.
В 70-е годы ХХ века студенчество мечтало о поездке в Москву, об учебе, работе, о пользе людям. Бухгалтерша молода, умна, красива. На экзамене по истории я рассказывала о великих людях и о том, чему учат нас, молодых, их подвиги. Недорослями и в наши дни называют молодых людей, не получивших образования и стремящихся к праздной жизни. На улицах города, площадях, переулках, скверах, учреждениях была развёрнута широкая реклама. Я люблю горячий кофе и чтение классической литературы. Выставка родителей, воспитателей, взрослых и детей была организована из работ из природного материала.
Враг был многочисленен. Мальчик был тяжело болен ветрянкой. Он был жизнерадостен и весел. Всё это придаёт тексту публицистическую окраску и интерес читателей. Премьер-министр помог мне полнее и яснее понять экономическую ситуацию страны. Соня жалела Раскольникова и переживала за него. Создалась обстановка мало благоприятная для улучшения работы. Я постоянно ругаю себя и говорю, какой же я неэкономный, хотя и экономист. Чтобы доказать, что в жизни много неясного, думаю, ярким примером может послужить чувство «любовь». Есть одна формулировка любви, но каждый человек дополняет её.
2.Вставьте пропущенные буквы.
Леночка Артикова
Дай Бог тебе здоровья❤