ВУЗы и колледжи
Поступление в полицейский колледж
Здравствуйте, что надо сдать для поступление после 9 класса в полицейский колледж?
Требования к абитуриентам и вступительные нормативы Очень важным требованием для поступления в школу полиции является отсутствие проблем со здоровьем и хорошая физическая форма. Так как работа в полиции напрямую связана с физическими нагрузками, люди с хроническими заболеваниями или физическими недостатками сюда не принимаются. Поступить в полицейский колледж могут выпускники 9 или 11 классов, как юноши, так и девушки. Обучение в среднеспециальном полицейском образовательном учреждении только в дневной или вечерней форме, заочного обучения нет. Имеется бюджетная и платная формы обучения.
Перед началом вступительных экзаменов, все абитуриенты в обязательном порядке проходят мед. комиссию при учебном заведении. Помимо самого осмотра, от поступающего также требуется предоставить следующие медицинские анализы: ОАК и ОАМ (анализы крови и мочи) Кровь на ВИЧ и реакцию Вассермана Электрокардиограмма, сделанная при нагрузке Флюорография Выписку из мед. карточки из поликлиники за последние пять лет Информацию о прививках. Все абитуриенты также проходят тестирование на психическое состояние и уровень IQ.
Помимо вышеописанных медицинских освидетельствований, абитуриенты также обязательно сдают физ. нормативы: Бег на 100 метров Бег на 1 км Силовые упражнения. Результаты физ. нормативов будут учитываться при конкурсном отборе кандидатов.
Прием документов чаще всего начинается с 1 марта, заканчивается 1 августа. Для подачи документов необходимо обращаться в местные органы ОВД. Лично в приемную комиссию колледжа подаются следующие документы: Заявление (если поступающий является несовершеннолетним – то обязательно согласие родителей). В 2020 году заявление в колледж можно подать дистанционно через портал Госуслуги. Паспорт + ксерокопия. Аттестат о полном или неполном школьном образовании (с приложение с оценками) + ксерокопия. Мед. справка формы 086/У. Копия медицинского полиса. 6 штук цветных фото размером 3х4 см. Анализы на наркотики и другие психотропные вещества. Характеристика из школы. Копии документов, подтверждающих право на предоставление льгот (если есть). Также имеется возможность подать документы в колледж полиции по прямому набору – в этом случае они подаются не в местный орган ОВД (по месту жительства), а лично в отдел кадров учебного заведения. Отличием поступления по прямому набору является то, что после окончания учебы такие выпускники будут обязаны пройти службу в любом органе МВД по направлению (3 года).
Так как количество бюджетных мест в школах и колледжах полиции всегда ограничено, поступить туда бесплатно могут только лучшие выпускники. Отбор проводится на конкурсной основе, исходя из всех подавших заявление на поступление. Чем лучше оценки в аттестате, чем выше уровень физ. подготовки (то есть чем лучше абитуриент сдаст нормативы, тем выше его шансы на поступление на бюджет).
Учиться на бюджете выгодно – помимо того, что не нужно платить за обучение, курсанты получают и денежное довольствие от государства (стипендию).
Источник: https://institut-mvd.ru/useful/policejskij-kolledzh.html
Зайдите на сайт полицейского колледжа и прочитайте.