ВУЗы и колледжи
Помогите ответить на вопросы по любым произведениям Шаламова
1. Как автор описывает жизнь заключённых ? (с примерами) 2. Почему, по вашему мнению, советские охранники так относились к советским заключённым? 3. Как такое могло случиться в нашей стране?
Ответы на вопросы по произведениям Шаламова
1.Он описывает постоянный голод, холод и невыносимо тяжёлую работу. Вши, доносительство, издевательства.
2.Им было приятно то, что они унижают других людей. Таким образом они чувствовали себя значимыми. Хотя на самом деле находились на самой низкой точке служебной иерархии.
3.Конституции СССР содержала много хороших фраз, но самом деле многие из её положений не соблюдались. Советские люди были бесправными. Осуществлялся полицейский террор. Всё это осуществлялось по мановению руки Сталина. Он был беспощаден к врагам. Был злопамятен. За малейшее нарушение действующего порядка принято было очень строго наказывать.
Шаламова не читала, зато читала учебник истории и Солженицына. И вот что скажу по пунктам 2 и 3. Наша средневековая звериная жестокость никуда не делась, и дай человеку волю - а власть быстро развращает - он начнет издеваться над ближним. Даже опыт проводили где-то в **достане: набрали испытуемых - "заключенных" и "тюремщиков", "тюремщикам" дали волю. И что? - они стали издеваться над "заключенными" - например, валяли их одеяла по колючим кустам, чтобы потом "зэки" сидели и вытаскивали по иголочке.
Или еще был опыт. Студенты, тоже где-то на Западе, спросили препода: а как люди поверили Гитлеру? Так профессор решил объяснить доступно - и говорит студентам: вы теперь будете группой избранных (что-то в этом роде), вас отобрали "сверху". И что же? И возгордились, и лозунги кричали, и "чужих" чморили!
Безнаказанность и хитрые манипуляции творят "чудеса".