Жили реальной жизнью и большей частью - на земле. Отсюда и запросы были реальные, и цели ставились конкретные, и задачи к ним подбирались: по Сеньке и шапка... Любой сосед мог дать подзатыльник за провление "личной свободы" или завышенных амбиций. У нас учитель был историк - фронтовик, указкой мог заехать промеж глаз так, что на второй год редко кто рисковал остаться... из дуболомов... И про будущее начинали уже заранее думать... Я после 8 кл. уже пыталась поступать в геологоразведочный техникум - песен Кобзона наслушалась: "за туманом, за туманом... и за запахом тайги"... Живя на юге ты плохо соображаешь, что запах тайги еще приправлен и гнусом, холодом и голодом в дальних экпедициях... Спасибо тому, кто мне тогда "два" поставил за диктант на вступительном экзамене! Хотя я очень редко допускаю ошибки и сейчас... Просто судьба вмешалась совершить мне это сумашествие...
Да и стыдно было плохо учиться! Таких в классе не уважали... И родителям было стыдно после собрания - могли поставить мозги на место шнуром от утюга так, что быстро становился хорошистом или отличником... Учителя были уважаемы. До сих пор люблю математику из-за математички, удивительно красивой женщины - один глаз был ярко голубой, а другой чисто зеленый... Строгая, никогда не повышающая голос... а в классе всегда стояла тишина на ее уроках - боялись слово пропустить, так интересно вела математику... Личная жизнь учителя была табу. Никаких соцсетей и фото в купальниках... Интересно было учиться... Не было равнодушных учителей - это, пожалуй, самое главное!!!
ВУЗы и колледжи
Как учили в школах СССР? почему образование и воспитание было другим? в какой-то степени лучше?
И образование было другим, и воспитание. Учителей уважали (почти всех) . Полы в классах (кабинетах) сами мыли.
Охранников не было- была уборщица со шваброй...
никто особо не заставлял, просто лучше учили, много читали литературы.... несравнимо с современным...
Елена Круглова
Заметила, что среди тех, кто родился в СССР есть и начитанные и грамотные люди)
Почему-то очень редко встречаю грамотных людей из совка. Так что хваленое советское образование - туфта.
Елена Круглова
ну не знаю, мне вот иногда очень даже грамотные люди встречаются. заметила, что у многих речь грамотная
Да, не было. Кто хотел учиться, тот учился. Остальных заставляли зубрить. Сейчас есть школы такие, каких не было в семидесятых или восьмидесятых. В девяностых, понятно, образование просело. Там социальная политика обвалилась целиком, стало не до детей.
Елена Круглова
Да, думаю, Вы правы
Гульжан Нугманова
Дмитрий Уткин, а какие есть школы, которых не было в семидесятых?
!
Александр Павленков
Коротко: в советское время обучали, развивали, воспитывали (иногда не только учеников, но и их родителей ).Были проблемы? ДА!!! В наше время: не воспитывают. Как учат? Спросите учеников: на уроке должно быть интересно и понятно. Раньше была методика преподавания, сейчас технологии. Роль учителя изменили .Учитель оказывает услуги, качество услуг проверяет роспотребнадзор с помощью ВПР и ЕГЭ. Учитель собирает бумажки ( статистику) и передает по цепочке "вверх".Советую послушать Четверякову на ютубе. Очень интересно!!
Александр Павленков
Чего выбирать?
В какой то степени? Нет, во всех смыслах!!!