ВУЗы и колледжи
как вы считаете в вузах сложнее учиться, чем в школе и почему?
Тому, кто умеет работать самостоятельно, учиться не сложнее, чем в школе. В вузе студент предоставлен самому себе, никто не следит за его учёбой, не контролирует выполнение домашних заданий, и эта "свобода" может "сыграть плохую шутку" с обучающимся, не осмыслившем, что систематически учиться необходимо с первой лекции, при том, многое надо изучить самостоятельно, не надеясь на подсказку преподавателя, или кого другого. Практические занятия часто плохо согласуются с теоретическими лекциями: на лекциях "наговорил", "начитали" - одно, а на практических занятиях требуют совсем другие знания, которые, оказывается, надо было приобрести самостоятельно! Не всегда согласованы и лекции с учебниками. Преподавателю обычно хочется, придавая себе весу, чтобы студенты учились по "его" учебникам, а если таковых не имеется, то по лекциям, методичкам и так далее. Всё это трудно понять ещё вчерашнему школьнику, которого "вели за ручку" учителя, родители и старшие товарищи. У студента таких "покровителей" обычно нет, а навыки самостоятельной работы отсутствуют . Ну, и материал намного труднее, чем в школе. Есть и другие трудности, бытовые, или связанные с юностью, когда достижение будущей профессии уступает в приоритете многим соблазнам молодости да ещё и при негативном влиянии не очень ответственных новых "друзей". Всего не перескажешь, обо всех трудностях и опасностях не предупредишь. Разве только прислушаться к народной мудрости: "Береги честь смолоду! ", "Упорство и труд все перетрут! ", "Без труда... " и так далее. Потому что родители .. уже не пользуются авторитетом. Предки.. . Отстали от жизни.. . и другие "убедительные" оправдания.
Высшее образование предусматривает получение и освоение высших по квалификации знаний, т. е. изучение наук повышенной сложности. Поэтому в вузе, кончено, сложнее учиться. Далеко не каждый и любой должен поступать в вуз, а только наиболее способные ребята, с интеллектом выше среднего, с отличными базовыми знаниями, с широким кругозором и высоким уровнем общего развития. К сожалению, ущербная система образования, действующая сейчас в России, открыла практически свободный допуск в вузы любому двоечнику и оболтусу. Если раньше троечник и близко к вузу не подходил, то теперь вузы на 90% заполняются серостью и недоумками. Прекрасное доказательство этому можно получить, прочитав вопросы и ответы наших "студентов" в данной рубрике сайта .
В школе ученика "тянут за уши", в ВУЗе студента, если это не блатной, тянуть никто не будет. В ВУЗе не хочешь учиться, не тянешь- результат отчисление. В школах ученика будут тащить до последнего.
В вузах учится дорого. А самое ужасное, что чаще всего высшее образование и не пригодится в жизни!