ВУЗы и колледжи

Особенности Арабских боевых искусств средневековья

Пыталась искать в инете, но не нашла. Надо кратенько и по делу
Moony :)
«Ислам не может рассматриваться как единственная религия, обращающаяся к военной проблематике, когда речь идет как о защите веры, так и ее последователей. Однако война в исламе ведется в рамках строгих и определенных границ и условий, которые детально регламентируют действия ее участников… В исламе запрещены варварские методы ведения военных действий, учтены принципы гуманного отношения к военнопленным и лицам, не принимающим прямого участия в войне».

Чтобы побеждать своих врагов, мусульманским воинам необходимы были особые качества, которые воспитывались опытными наставниками. В средневековом арабском трактате «Форгуст аль-Куттуб» сказано:

«Воин должен обладать силою льва, гордостью леопарда, храбростью медведя, нападать подобно вепрю, резать как волк, отличаться терпением пчелы, выносливостью осла, верностью пса и при случае —гибкостью змеи». Арабская армия времен Праведного халифата была преимущественно конной армией, при этом значительная часть всадников воевала на верблюдах. В условиях жаркого и пустынного климата Аравии, кавалерия имела существенное преимущество перед пехотой. Большая часть арабского войска состояла из бедуинов, привыкших сражаться на конях и верблюдах. Историк Д. Вуколкин писал: «Бедуины — люди пустыни, и какое бы там ни было ремесло считали недостойным занятием. Они были свободными воинами, весь свой досуг посвящая упражнениям в верховой езде, метанию копья, дротика, владению палицей, дубинкой, щитом, кинжалом."

В арабских семьях мальчиков с раннего детства готовили к воинской службе. Начальная подготовка происходила в домашней обстановке, где наставником будущего воина был отец или старший брат. Второй этап подготовки проходил в племенном ополчении. Окончательное формирование бойца происходило в армии халифа, где арабский воин получал профессиональную подготовку сразу по нескольким дисциплинам: выездка, владение мечом, стрельба из лука, умение сражаться в отряде. При халифах из династии Фатимидов в армию стали принимать наемников, а также тюркских рабов, они составили костяк профессиональной военной элиты. Арабы поддерживали армию халифа лишь в качестве ополчения. Все это привело к ослаблению силы и могущества великого халифата. Со временем огромное государство распалось на множество независимых или полунезависимых мусульманских государств.
Айдана Саматова
Лучший ответ
Moony :) Огромное спасибо)
куреш
не было там никаких боевых искусств
Moony :) Ага, а завоевывали они молитвами)?
Наёмные убийцы сарацины ими например владели.
Но это было известно только посвящённым....
Ольга Панзеева
Самое лучшее единоборство - это каратэ. Арабские единоборства это вообще не о чем!

Подпишись на мой канал на Ютуб: Magic Fingers ket
Artur Ermuhambetov
Moony :) Никто не спорит, но как оправдание для препода не пойдёт)