ВУЗы и колледжи
Особенности валютного права. Выручите меня
Помогите пожалуйста! Я не могу найти., или своими словами скажите в сем особенность!
Основой регулирования валютных отношений в РФ выступает Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Объектом валютного регулирования в соответствии с текстом данного закона являются валюта и валютные ценности.
Под валютой Российской Федерации понимаются находящиеся в обращении рубли в виде банкнот Российской Федерации и монеты, средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации, а также за ее пределами на основании соглашений, заключаемых Правительством РФ и ЦБ РФ с соответствующими органами иностранных государств об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства.
Под иностранной валютой понимаются денежные знаки иностранных государств (банкноты, казначейские билеты и монеты), находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств; средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
Валютные ценности включают в себя иностранную валюту; ценные бумаги в иностранной валюте; драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий и их лома; природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и бытовых изделий и их лома.
Правовое регулирование в Российской Федерации порядка совершения операций с каждым видом валютных ценностей различно. Так, порядок совершения операций с драгоценными металлами и камнями определяется Правительством РФ, в частности Комитетом РФ по драгметаллам и драгкамням. Порядок обращения и использования наличной иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте устанавливает Центральный банк России. К особенностям валютного законодательства Российской Федерации относится необычный перечень документов, относимых к категории ценных бумаг, которые выражены в иностранной валюте. Помимо традиционных видов (акции, облигации, чеки, векселя и сертификаты) в него включены и платежные поручения, гарантийные письма и аккредитивы, которые по своей природе никогда не были ценными бумагами.