ВУЗы и колледжи

Чем отличается конституция от закона?

Виды законов
На основании юридической силы, можно классифицировать следующие виды законов.

Наибольшую силу имеет Конституция (закон законов), которая также является основополагающим учредительным политико-правовым актом, закрепляющим конституционный строй, права и свободы граждан. Помимо этого, ею определяется форма правления и государственного устройства, а также учреждаются федеральные органы государственной власти.

Следующим видом закона является Федеральный конституционный закон, который принимается относительно вопросов, предусмотренных и органически связанных с Конституцией (к примеру, федеральные конституционные законы о Конституционном Суде Российской Федерации, о судебной системе, о референдумах, о Правительстве Российской Федерации и т. д.)

Федеральные законы являются актами текущего законодательства, которые посвящены отдельным сторонам в социально-экономической, политической и духовной жизни общественности (к примеру, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс и Семейный кодекс Российской Федерации и другие).

Законы субъектов Федерации издаются в лице представительных органов и распространяются исключительно на соответствующей территории (к примеру, закон Саратовской области о муниципальной службе Саратовской области, о социальных гарантиях и др.).

Законы не должны противоречить друг другу.
Поэтому законы распределены по уровням.
Закон низшего уровня по своему определению не имеет права противоречить закону высшего уровня.
А закон самого высшего уровня - это конституция.
Нургуль Сарпекова
Лучший ответ
Конституция вам гарантирует, а законы можно менять .
Дмитрий Климов
Конституция - первый и главный Закон государства.
Милый Котёнок
Конституция - это высший закон государства. Все остальные законы не должны перечить конституции. Но это в теории и для толпы. Как оказывается, избранные могут конституцию и обнулить.
Конституция - какбэ основной закон.
А отличается тем, что не работает.
путин и то и то поменяет
Конституция — это законы государства, а есть УК.— это законы для обычных граждан.
Лина Гром
Отличия не знаю, но не то не то не работает в РФ
Конституция - это основа всех законов.