ВУЗы и колледжи

Помогите сформулировать ответ на вопрос

Нужно ответить на вопрос:
"Какова роль мотивации труда в менеджменте?"

То есть я не понимаю такие вопросы, которые просят рассказать про роль чего то. Что это значит? Я что должен как пока сказать - большая блин роль.
Но это же тупо. Или огромная - тоже какое то эмоциональное заявление.

Нужно как то грамотно сформулировать ответ на этот вопрос. Вот чего хочет услышать препод, когда спрашивает про роль чего то?

Если знаете можете направить в нужную сторону? Что ей рассказать об роли мотивации?

Я просто учусь на радиофаке, а нам поставили Менеджмент, в котором мы ни бум бум.
Так попробуй: Основная роль мотивации труда в менеджменте - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия. Главное в мотивации - ее неразрывная связь с потребностями человека.
И*
Ирина *
Лучший ответ
Валентин Волков Понял, спасибо, это все я читал, просто не знал как именно увязать с ролью.
Менеджмент — это управленческая деятельность.
Мотивация – это внутренний процесс сознательного выбора человеком типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов.
Мотивация труда – это побуждение работника к эффективной деятельности.
Мотивация труда – совокупность движущих сил, которые побуждают человека к осуществлению определенных действий; система факторов, вызывающих активность человека и определяющих направленность его поведения.
Мотивация персонала – это эффективная система методов для повышения производительности труда.
Мотивация (от лат. «мотус» – целенаправленное движение, действие) – составляющее общей корпоративной культуры предприятия. Это система методов, используемая в компании для побуждения сотрудников к эффективной работе с полной самоотдачей.
Мотивация персонала включает в себя совокупность стимулов, которые определяют поведение конкретного индивида. Следовательно, это некий набор действий со стороны руководителя, направленный на улучшение трудоспособности работников, а также способы привлечения квалифицированных и талантливых специалистов и их удержания.
Очевидно, что цели организации существенно отличаются от целей ее работников. Соответственно возникает проблема: каким образом “заставить” работников эффективно трудиться в этой организации? Очевидно, что для этого следует каким-то образом цели организации и сотрудников совместить.
Насколько авторитарной ни являлась бы организация, она должна удовлетворять амбиции и потребности своих членов и делать это по отношению к ним, как к индивидам.
Главные рычаги мотивации – интересы, мотивы и стимулы.
Интерес – форма проявления познавательных потребностей личности, направленных на тот или иной предмет, который вызывает положительные эмоции.
Мотив – внутренняя побудительная сила, связанная с удовлетворением потребностей индивида.
Стимул – более узкое понятие, чем мотив, подразумевающее материальную заинтересованность индивида в результатах своего труда. Соответственно, стимулирование труда, являющееся неотъемлемой частью мотивационного процесса на предприятии, подразумевает материальные поощрения работникам и реализуется через систему оплаты труда, а также различные бонусы, премии.
Мотивированный сотрудник получает удовольствие от работы, к которой привязан душой и телом, и испытывает радость.
Таким образом, мотивируя труд сотрудников, менеджер выполняет свою профессиональную обязанность: воздействует на персонал так, чтобы они выполняли свою работу качественно, быстро и с минимальными усилиями со стороны руководства.
То есть менеджер делает так, чтобы работник делал то, что нужно менеджеру но получал от этого положительные эмоции такие, как если бы он работал на себя и сам руководил своей деятельностью.
То есть мотивация - это тот кнут и пряник при помощи которых и происходит управление персоналом! Эти инструменты мотивации персонала помогут руководителю узнать цели каждого работника, решить проблему текучки кадров. Это также позволит сэкономить драгоценное время и средства на поиск и адаптацию новых специалистов, а также поможет сформировать крепкий надежный коллектив профессионалов и единомышленников.
Андрей Гарап
Здравствуйте!
... Ничто не существует; если и существует, то оно не познаваемо; если оно и познаваемо, то непередаваемо.
или так:
С точки зрения логической градации мы не можем отрицать иллюзию пародоксальности, так как жизнь аллегорична и полна субординации и каждый индивидум защищает свою тенденцию.
или так:
С точки зрения банальной эрудиции, каждый локальный индивидуум стремится мистифицировать абстракцию, но мы не должны пренебрегать тенденциями парадоксальных иллюзий, а также мотивировать критерии абстрактного субъективизма. Так как ваш потенциальный уровень равен нулю и стремится к минус-бесконечности, дальнейший разговор считаю нерентабельным.
или так:
Обожаю людей, которым можно рассказывать все. Абсолютно все. Абсолютно любой бред или полную чушь, пришедшую в голову. Ведь идиотизм человеческий прежде всего в том и заключается, что люди скорее тупо поверят во всякий бред, чем включат головы. Поэтому искусство убеждать людей много выше всех искусств, так как оно делает всех своими рабами по доброй воле, а не по принуждению.

В общем дерзайте вьюнош и Гугол с Яндексом Вам в помощь!
Валентин Волков ***Ничто не существует***

Что значит не существует?

***то оно не познаваемо***

С чего вы взяли? Докажите это

***если оно и познаваемо, то непередаваемо. ***

Опять непонятно с какой стати? Что значит непередаваемо? Непередаваемо что именно? Какой аспект?

***С точки зрения логической градации***

Какой такой градации?

***так как жизнь аллегорична и полна субординации и каждый индивидум защищает свою тенденцию. ***

Бессмысленная херобора. Хоть в курсе что такое тенденция?

***каждый локальный индивидуум стремится мистифицировать абстракцию***

С чего вы это взяли?

***а также мотивировать критерии абстрактного субъективизма***

Как можно мотивировать критерии? Мотивировать можно человека, а критерий он либо есть, либо нет.
Валентин Волков ***Так как ваш потенциальный уровень равен нулю и стремится к минус-бесконечности***

Нуль и минус бесконечность это фундаментально разные понятия. Может это ВАШ уровень равен нулю?

***что люди скорее тупо поверят во всякий бред, чем включат головы***

Как видите, я вашу херобору располосовал на цитаты.

***Поэтому искусство убеждать людей много выше всех искусств***

Разумеется важно, но разве вы его показали?

***так как оно делает всех своими рабами по доброй воле, а не по принуждению. ***

Не согласен, союзниками, но не рабами.
Валентин Волков ***В общем дерзайте вьюнош и Гугол с Яндексом Вам в помощь! ***

Это мне не помогло, я уже прочел достаточно по этой теме, просто не мог грамотно сформулировать мысли. Тут дело не в незнании темы. Да и вопрос сам по себе, ну мягко говоря глуповатый. Никогда не любил такие вопросы, про роль чего то, когда об этом чем то сказано хрен да нихрена.

Ну не моя это тема - менеджмент, не моя. Честно, не люблю эти управленческие дисциплины.
Заменяешь слово "менеджмент" на "управление людьми" и становится проще.
Валентин Волков Я написал управление персоналом
уцаа