ВУЗы и колледжи
Autocad. Как начертить несколько чертежей в одном файле с разными масштабами?
Необходимо начертить планы этажей в М 1:200, в то время как генплан в М 1:500. Как это делается? Как подбирать размеры?
Ты шо с Укроины?
Фишка компутаторной графики в том, что она позволяет создавать обьекты в истинных размерах, т. е. в масштабе 1 к 1. Такая модель или чертеж хранит в себе истинную не искаженную инфу об обьекте! Поэтому чертить в разных масштабах аморально!
Все чертится в масштабе 1 к 1. И только для вывода на печать или для оформления на листах, используют масштабирование. При этом, исходные данные остаются не изменными.
Поэтому, черти свои чертежи рядом, отступив сколько надо, чтоб они не пересекались в одном файле, в масштабе 1 к 1.
Когда начертишь, оформляй их на листы в нужном масштабе, если надо на один лист, на один лист. Зная, какой чертеж в каком масштабе будет выводиться на лист, соотвественно его можно оформить под этот масштаб, выбрав соответсвующие размеры стрелок, высоту текста и проч.
Например для чертежа в масштабе 1:500, высота текста должна быть минимум 1000м., в рабочем поле.
При уменьшении в 500 раз на листе, получится 2мм., для других масштабов такая же ботва.
Более подробно тут https://dwg.ru/dnl/7545
Посмотри уроки
091 ПРИМЕР Классический (Оформление и печать из Рабочего поля). avi 14 632 010 -a--
092 ПРИМЕР Классический (Оформление и печать из Листов). avi 19 902 892 -a--
Посмотри уроки
Задаешь БОЛЬШОЙ размер холста. На нем, в разных местах формируешь разные чертежи...
Женя Мамаев
Что вы подразумеваете под холстом?
Есть пространство модели, если листа. Вы как на печать выводить собираетесь? С листа или рамкой из пространства модели? Вот на одном листе один чертеж в разных масштабах, печать из пространства листа. Можно и из модели делать. Только там мороки, по мне так, больше. Чертите все 1 к 1 в пространстве модели, потом разбирайтесь как печатать. Аннатотивность размеров и текстов для начала разберите.

Я бы начертил один к одному, а потом уже брал что то отдельное и масштабировал.