Мне 15 лет (парень). И передо мной стоит выбор, идти в колледж или в 10. Нет желания идти в 10, так как все мои друзья уходят после 9, и если я останусь я буду 2 года умирать в одиночестве, что для меня больно. Но сложилось так, что я гуманитарий, и мне подходят профессии по типу "человек-человек". и НИ ОДНА из этих профессий мне не нравится, либо там завышенный бал. Из увлечений интересуюсь только политическими новостями, остальное просто не интересует вообще. Родители и знакомые призывают идти в 10, мол "высшее образование", хотя я от скуки умирать не хочу 2 года.
Так вот, мне идти в колледж или пойти в 10 ради высшего образования? Какие профессии типа человек-человек вы знаете? Может посоветуете что-нибудь..
ВУЗы и колледжи
Колледж или 10 класс? (Описание ситуации)
Та же фигня, иди в колледж лучше в 11 нечего делать
После колледжа тоже вышку получить можно. Я ж получил
В 10 классе ты будешь не один, найдешь там новых друзей
Света Дуплищева
Останутся одни отличники с которыми я мало знаком
Как тебе медицина?
Света Дуплищева
Я слышал о медколледже, говорят там очень жёстко, так что нет
Колледж
Смотри, тут несколько моментов. Во-первых, если ты уйдешь в колледж, то там тоже твоих друзей не будет. Или ты готов идти в колледж, в который идут твои друзья? Но в таком случае ты выбираешь профессию, которую выбрали они, при этом не думаешь, что нужно тебе самому. Но тогда не факт, что тебе будет там интересно. Во-вторых, если тебе подходят профессии "человек-человек", можно много чего подобрать. Это может быть и учитель (к примеру, историк, если тебе так интересна политика), и журналист, и режиссер, и психолог, и пр. Это если мы говорим про гуманитариев. В-третьих, высшее образование, как таковое, не должно быть самоцелью. Просто нужно подумать кем ты видишь себя через несколько лет, от этого и шагать. Поставь себе цель и подумай, какие шаги предпринять, чтобы ее добиться. В конце концов на вышку можно поступить и после окончания колледжа, решать только тебе.
Если ты тянешь на вышку , то иди в 10 и учись, поскучаешь несколько лет, зато потом кувалдой махать не придётся
Из-за друзей оставаться не стоит, ты ради себя идёшь, я закончила 10 класс в одиночестве спокойно. Подумай о будущем