ВУЗы и колледжи

Уйти после 9 в колледж, а потом на вышку, или почле 11 в университет?

Зависит от направления и способностей. Например, после обычной СОШ, а тем более после школы с гуманитарным уклоном, будет очень тяжело поступать в технический ВУЗ. Потому что против вас будут выпускники физ.мат лицеев. В обратную сторону тоже работает - из физ.мат.лицея поступать в гуманитарный ВУЗ на.. не знаю.. филологию или культурологию, будет тяжко.
Бывают откровенно слабые школы, после которых рассчитывать на хороший ВУЗ будет сложно, как и сильные ВУЗы/специальности, для которых просто мало стандартного школьного образования.
С колледжем (который совпадает с профилем будушего ВО) будет сильно проще. И поступить в колледж тоже проще, чем в ВУЗ.

Есть хорошая новость: при многих ВУЗах сейчас есть свои колледжи или факультеты их заменяющие. Туда принимают после 9-го, заканчивают полное среднее образование (10-11 классы) и дают сдать экзамен. После чего можно продолжить как средне-профессиональное или пойти на ВО (в т.ч. в этот же самый ВУЗ). Тут хитрость в том, что ВУЗ так обучает студентов для себя, давая программу, которая лучше всего поможет поступить к ним же на ВО. Формально конкурс на поступление на равных, но, само собой, приоритет отдаётся "своим".
А вот с обычным колледжем есть плохая новость: после его окончания вы получаете специальность и больше не можете претендовать на отсрочку от армии для получения этой самой специальности. Т.е. если вы после 18 лет закончите колледж, то вас ждёт призыв в армию и продолжить получение ВО вы сможете только когда вернетесь оттуда.
ДА
Дмитрий Антонов
Лучший ответ
После 11