ВУЗы и колледжи

Суть профессии химика-криминалиста

Сейчас начинаю выбирать профиль для поступления в вуз. Понимаю и люблю химию, но не хочу провести всю жизнь за микроскопом. Очень заинтересована в химике-криминалисте, но, насколько я понимаю, конкретно такой профессии не существует. Возможно ли то, что я буду участвовать в раскрытии преступлений? Или мне придется получать второе высшее образование по направлению "Судебная экспертиза". Предложите по возможности аналогичные варианты профессий
**
*** ***
В раскрытии преступления, как фильмах, вы участвовать не будете. Профильное обучение на химика. Знаете, в любом случае, если вы пойдёте в государственный ВУЗ на химическую технологию, это самая распространеная программа, то для работы экспертом, нужно будет пройти в магистратуру в и пройти часть пути юриста, да, нужно будет учить законы.
Если хотите чисто специалистом по химии, то выбирайте ВУЗ, где есть отдельное подразделение связанное с химией, а не какой-то к примеру опорное учереждение. И к слову, не все химики сидят за микроскопом. Очень много анализов проводят в основном те, кто занят аналитической химией или исследованиями новых материалов, например, наноинженеры. И микроскопы тоже бывают разные, есть своё очарование. И это не самое скучное и сложное задание. Готовьтесь к тому, что если вы пойдёте на химика, то в зависимости от направления вы будете либо много синтезировать, либо выпекать, либо титрировать, либо толочь и т.д. В любом случае химия — это очень не быстро. Многие реакции, лабораторные работы, опыты делаются в лучшем случае за пару-тройку недель.
А ещё есть химики, которые вообще ничего никогда не синтезируют. Так называемые теоретики, они занимаются моделированием структур, реакций, изменением различных параметров в программа с помощью компьютера. Там нужно знать матан.

А ещё всё обучение в ВУЗе первые два года у всех практически одинаковые для бакалавра. Поэтому направление вашей подготовки не будет иметь значения, если только вы не поступите где-то в Москве или Волгограде, или в ВУЗ, где преподают академические знания.
Ещё совет, не выбирайте замудренные или "красивозвучащие" специальности. Обычно под ними ничего нет и работы тоже. Пример, биотехнолог, наноинженер. И если всё же нашла хороший вуз и специальность, то посмотри, кто работает на кафедре, где обучают на эту специальность. Если преподавателей с этим "профилем", что ты выбрала, на кафедре нет, то тебе туда не надо.

Если хочешь, то могу рассказать что-нибудь ещё интересное. Я учусь на последнем курсе специальности "Наноинженерия", но хотела пойти на хим.тех., но в тот год не прошла по ЕГЭ. Но собираюсь дальше продолжать учиться на хим.специальности.
Игорь Ферапонтов
Лучший ответ
*** *** Спасибо!!
эксперт. как в фильмах говорят - вот постановление экспертизы.
Илья Щербаков
В любом случае будете просто сидеть в лаборатории, получать бумаги с задачами и образцы в пакетиках и склянках, потом проводить их анализы и подробно записывать результаты. Насколько я поняла из учебника судебной медицины
О*
Олег *****
Олег ***** также стоит быть готовым и к проверкам по не самым криминальным судебным тяжбам, типа "имеет ли право этот чел получить наследство по родству", "какое содержание тяжёлых металлов в воде и почве возле завода"
колбаска от Вити
нюхать кокс с места преступления
Как я понимаю собирать всякие штучки.
Олег ***** не, штучки собирают и фотографируют обычно следователи, иногда приглашённый патологоанатом, но чаще всего - полицейские рангом пониже следователя
во все чашки
Bozorvoy Doschanov