ВУЗы и колледжи

Как определиться с будущей профессией?

Подходит последний месяц обучения в школе, а по поводу профессии идей никаких, вопрос к людям прошедшим через подобное: как мне быть дальше?
Vera Kostromina
То есть нам надо сейчас и здесь заняться твоей профориентацией?
К сожалению, я не могу выбрать профессию за тебя, так как это очень индивидуальный процесс, зависящий от твоих интересов, навыков, специфики личности и жизненных целей. Однако я могу дать вам несколько советов, которые могут помочь определиться с выбором профессии:

= Все сферы профессиональной деятельности делятся на 5 групп:
1. Человек-человек (работа с людьми) "помогающие" профессии
2. Человек-техника (работа с техникой, машинами)
3. Человек-знаковая система (работа с информацией, графическими символами)
4. Человек-природа (работа с животными и растениями)
5. Человек-художественный образ (работа с фактами художественного отображения действительности или создание этих фактов, образов)

= Какие предметы тебе нравятся?
Примерно так (это совершенно разные методы мышления):
– нравится Физика и Математика – значит ты «технарь» и надо выбирать техническую профессию: работать с машинами и механизмами или с вычислениями.
– нравится История и Литература – значит ты «гуманитарий». Надо искать гуманитарную или творческую профессию. Библиотекарь, искусствовед, диктор, корреспондент и т.д.
– нравится Биология и Химия – значит ты «ботаник/зоолог». Придётся выбирать между медициной и зоотехнией или ландшафтным дизайном, агрономией и т. д.

= 1. Требуется знать психологический профиль: провести элементарное профессиональное тестирование. Обратись к профессионалу. Пройди MMPI.
2. Какие у тебя специфичные черты характера: общительность, оптимизм, целеустремленность и т. п.?

 Определите свои интересы и страсти, хобби. Какие виды деятельности интересуют и в чем вы хотели бы развиваться и заниматься этим всю жизнь? Например, если увлекаетесь искусством, может быть, стоит рассмотреть карьеру в области дизайна, архитектуры или изобразительного искусства, вокала.
 Оцените свои навыки и способности. Что вы делаете легко и успешно? В чем у вас есть опыт и талант? Например, если вы хорошо с компьютерами и программированием, может быть стоит рассмотреть карьеру в IT-отрасли.
 Исследуйте профессии, которые соответствуют вашим интересам и навыкам. Изучайте информацию о различных профессиях, их требованиях, перспективах и возможностях развития.
 Общайтесь с людьми, работающими в той или иной профессии. Поговорите с людьми, которые уже работают в той профессии, которая вас интересует, и задайте им вопросы о их работе, ее преимуществах и недостатках.
 Попробуйте получить практический опыт. Попробуйте стажироваться или работать на небольшую зарплату в той профессии, которая вас интересует, чтобы получить представление о ней реальности.
 Идеальный выбор – когда занимаешься ЛЮБИМЫМ делом, а тебе за это платят.

4. Какие хобби? Это может стать профессией!
5. Какая работоспособность? Есть ли трудолюбие?! Есть усидчивость? Ты сильно устаешь от какой работы? Есть ли настойчивость?!
6. Каким трудом ты хочешь заниматься: умственным или физическим, сидячим или стоячим.
7. Интроверт или экстраверт?
8. Любишь командовать или подчиняться?
9. Насколько ты общителен?
10. Какая внешность.
11. Какой тип памяти?
12. Как ты ведешь себя в условиях постоянного стресса?
13. Насколько ты конфликтный?
Вопросов таких много!
Главное – это знать все свои ТАЛАНТЫ и приложить усилия для их развития!

= Мнение окружающих:
• На первом месте - мнение одноклассников. Они знают тебя лучше всего – вместе сколько лет за партой сидите!
• На втором месте – мнение родителей. Они знают твою наследственность и привычки.
• На третьем месте – мнение учителей – они тебя знают хуже.
• На четвертом месте мнение психолога, который займется с тобой профориентацией.

Какие профессии/специальности в РФ есть вообще? Посмотри официальные ПЕРЕЧНИ по ВПО и СПО в инете.
Тимоха ***
Лучший ответ
Vera Kostromina Спасибо за ответ. Вы сделали эту тему для меня намного яснее. Попробую придерживаться написанному с этого момента
Смотри сайты колледжей или вузов - это единственное, что тебе сейчас поможет, так как Дни открытых дверей тобой уже пропущены... Может в марте-апреле где-то еще и будут.
В любом случае, для жизни и мальчикам, да и девочкам полезно жить с техническим образованием, экономическое, и прочие гуманитарные - можно получить потом, вторым, третьим и прочее... в сердинке - классическое образование. Кстати, у нас будет день открытых дверей, приходите https://events.nsu.ru/admission_time/ наверняка вам будет интересно, но нужно хорошо учиться.

Сожалеем, что вам приходится мучиться... Надеемся, удастся создать (это вопрос воли и денег) аппарат, который за 6 часов просканирует голову и предоставит деятельность, в которой вы будете счастливы... пока он не создан..
Boris Lancetti
Для начала, посмотреть на те предметы, которые легче всего даются, зависит от увлечений, хобби... Представить себя в разных профессиях. И представить: а получилось бы и как это могло бы быть примерно....
Илья Нехлебаев
Ну я прост пошел на погромиста "потому что сидишь у компа дофига" и, вроде бы, основание для выбора тупое но не прогадал:)
В будущем пойду работать ручками уже, например, тачки чинить

На первом выборе ничего не кончается, я не знаю куда тебе идти
Ознакомься с темой программирование