ВУЗы и колледжи

Вопрос по экзамену электрохимии

  1. Газонаполнение электролита. Факторы, влияющие на газонаполнение (на конкретном примере).
  2. Электрохимия элементов II группы таблицы Менделеева. Получение бериллия электролизом.
Anara Almazovna
1. Газонаполнение электролита
Газонаполнение – это процесс, осуществляемый при использовании геттеров (специальных веществ), которые физически или химически связывают газы, находящиеся внутри электролитов. Геттеры чаще всего применяются в никель-кадмиевых и свинцово-кислотных аккумуляторах для связывания газов в процессе зарядки и разрядки.

Основными факторами, влияющими на газонаполнение, являются:

- Конструкция аккумулятора: чем больше поверхность аккумулятора, тем больше площадь для химической реакции, и соответственно, больше газов может образоваться.

- Количество зарядов и разрядов: при каждой зарядке и разрядке газы образуются и уничтожаются. Чем больше циклов зарядки и разрядки, тем больше газов накапливается.

- Температура: при высокой температуре скорость химической реакции увеличивается, и газы выделяются в больших количествах.

- Использование геттеров: как уже говорилось, геттеры обладают способностью связывать газы в

аккумуляторе, что может определенным образом контролировать газонаполнение.

Например, в свинцово-кислотных аккумуляторах за геттеры используют специальные материалы с избытком кислорода, которые могут связываться с газами в аккумуляторе в процессе зарядки и разрядки. В никель-кадмиев

ых аккумуляторах геттеры могут быть изготовлены из материалов, способных выделять алюминий, магний или кремний в процессе зарядки, что позволяет связывать газы внутри аккумулятора.

2. Электрохимия элементов II группы таблицы Менделеева. Получение бериллия электролизом

Элементы II группы таблицы Менделеева, такие как бериллий, магний, кальций, стронций, барий и радий, образуют оксиды с химической формулой MO. Оксиды группы II являются сильными основаниями и растворяются в воде, образуя гидроксиды с формулой M(OH)2.

Одним из

способов получения бериллия является электролиз его галогенидов, таких как хлорид бериллия (BeCl2) или фторид бериллия (BeF2).

Процесс электролиза начинается с расплавления галогенида бериллия и его помещения в электролитическую ячейку, разделенную мембраной на две части. В одной из частей ячейки находится катод, а в другой – анод. Катод представляет собой металлический стержень, который погружен в расплавленный галогенид бериллия. Анод – это также металлический стержень, но он погружен в другой раствор, который обеспечивает проводимость электрического тока.

При подключении электрического тока на аноде проис

ходят окислительные реакции, ионизирующие галогенид и формирующие положительные ионы металла. В то же время на катоде происходят восстановительные реакции, ионы металла получают электроны и образуют нейтральный металлический элемент.

В случае с бериллием, ион Be2+ получает на катоде два электрона и превращается в металлический бериллий. Одновременно на аноде происходит окисление галогенида бериллия, который превращается в элементарный галоген – хлор или фтор в зависимости от используемого галогенида.

Таким образом, электролиз галогенида бериллия позволяет получать бериллий с высокой чистотой и процесс может быть оптимизирован для экономичности и эффективности промышленного производства.
Анатолий Вашкин
Лучший ответ
Газонаполненные электролиты - это электролиты, содержащие в себе газовые пузырьки. Наполнение газом может происходить самостоятельно (например, в результате коррозии металла) или путем введения газа в жидкость.

На конкретном примере газонаполненных электролитов, таких как газонаполненные конденсаторы, можно выделить несколько факторов, влияющих на их характеристики:

Вид газа. Различные газы могут иметь различное влияние на характеристики газонаполненного конденсатора. Например, конденсаторы, заполненные азотом, имеют более высокую емкость, чем конденсаторы, заполненные воздухом.

Давление газа. Давление газа в конденсаторе может влиять на его емкость, так как уменьшение давления может привести к уменьшению количества газа в конденсаторе и, следовательно, к уменьшению его емкости.

Температура. Температура может влиять на объем газа и, следовательно, на емкость конденсатора.

Форма конденсатора. Форма конденсатора может влиять на его емкость и другие характеристики. Например, конденсаторы с плоскими электродами имеют более высокую емкость, чем конденсаторы с цилиндрическими электродами.

Материал электродов. Материал электродов может также влиять на характеристики газонаполненных конденсаторов. Например, конденсаторы с электродами из алюминия имеют более высокую емкость, чем конденсаторы с электродами из других материалов.

Химические реакции. Химические реакции между газом и материалами конденсатора могут привести к изменению его характеристик. Например, коррозия электродов может привести к уменьшению емкости конденсатора.