Объясните, пожалуйста,ничего не понимаю(
Что лучше?Магистратура или бакалавриат?в чем различие?
ВУЗы и колледжи
Что лучше?Магистратура или Бакалавриат?
Во времена равенства на западную модель образования, в РФ перешли на двухуровневую модель подготовки специалистов.
Бакалавриат - нижняя ступень, обучение 4 года.
Магистратура - верхняя, обучение 2 года.
Ма
Магистратура - следующая ступень образования после бакалавриата.
Нет такого варианта. Есть бакалавриат без магистратуры или бакалавриат и магистратура. Что лучше- тут каждый сам решает. Если и то и то будет, в среднем, - можно надеяться на карьеру выше, но это и ответственность больше Ну и путь в науку. Если только бакалавриат- образование даст возможность работать в отросли, занимать низшие и средние инженерные должности. Прорабом на стройке с бакалавриатом стать можно
Раньше после средней школы была высшая школа (ВУЗ), и было это лет на 5 обучения...
После реформы стало в основном 4 (бакалавриат) + 2 (магистратура) - итого 6 лет обучения.
Лучше, конечно, магистратура... потому как после бакалавриата человек в лучшем случае (когда учился и старался) умеет лишь правильно кнопки нажимать, и это не полноценное высшее... (про лингвистику не знаю)... магистрант - студент магистратуры - становиится магистром выбранной специальности...
Для жизни лучше всего подходят, конечно, технические специальности, даже девочкам.
Если найдётся вам, можно специалитет рассмотреть (где-то наверняка сохранился), тогда и образование настоящее, полноценное.
Раньше можно было пойти в магистратуру после специалитета, потом это сделали платным удовольствием. А после бакалавра - бесплатно (если хорошо учиться).
После магистратуры можно в аспирантуру поступить, заниматься интересной наукой, но это кроме Москвы оплачивается на уровне средней зп по региону... это шанс оказаться в науке, потому что просто так взять и начать заниаться наукой нельзя - полно нюансов, из-за которых так.
Так что пока кризис, ты можешь учиться, пока всё образуется...
У нас 26 марта день открытых дверей, например, https://www.nsu.ru/n/media/events/sobytiya-obrazovaniya/ngu-otkroet-dveri-dlya-abiturientov-v-kontse-marta/
С другой стороны полно проектов, где выделяют деньги молодым удержать людей в науке...
Магистратура на уровень выше вот и всё