ВУЗы и колледжи

Вопрос по экономике ☺️

15 мая 2017 г. открыт счет по вкладу 1000 долл. США. Счет закрыт 25 мая 2018 г. Процентная ставка по вкладу - 3,6 % годовых, процентная ставка по вкладу до востребования - 0,1 % годовых. Валютный курс покупки на дату закрытия счета - 63,50 руб. за 1 долл. США 1. Перечислите документы, которые необходимо оформить для открытия счета. 2. Назовите операции, которые отражаются в лицевом счете по вкладу при закрытии счета. 3. Рассчитайте сумму, полученную вкладчиком в иностранной валюте и в рублях взамен валютной мелочи 4. Перечислите документы, которые необходимо оформить для закрытия счета 5. Определите суммы в иностранной валюте и в рублях, указанные в расходных документах
Для открытия счета по вкладу необходимо оформить:
заявление на открытие счета;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
если счет открывается на юридическое лицо, то также необходимы документы, подтверждающие право представления интересов организации.
При закрытии счета по вкладу отражаются следующие операции в лицевом счете:
начисление процентов по вкладу за период с момента открытия до даты закрытия;
списание комиссий (если такие были установлены банком);
перевод денежных средств со счета по вкладу на расчетный счет или наличными.
Чтобы рассчитать сумму, полученную вкладчиком в иностранной валюте и в рублях взамен валютной мелочи, необходимо выполнить следующие шаги:
определить размер вклада с учетом начисленных процентов (для этого нужно учитывать процентную ставку и период вклада);
умножить полученную сумму на курс покупки валюты на дату закрытия счета;
полученную сумму умножить на 0,01, так как процентная ставка по вкладу до востребования равна 0,1% годовых;
от полученного значения вычесть сумму вклада.
Таким образом, сумма, полученная вкладчиком в иностранной валюте, будет равна:
1000 + (10003,6%(25-15)/365) = 1032,60 долларов США
1032,60 * 63,50 = 65538,10 рублей
65538,10 * 0,01 = 655,38 рублей
65538,10 - 1000 = 64538,10 рублей

Для закрытия счета по вкладу необходимо оформить:
заявление на закрытие счета;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Суммы, указанные в расходных документах, могут быть разными в зависимости от того, какие операции были проведены в течение периода действия вклада. Например, если на счете были списаны комиссии или были проведены дополнительные начисления процентов, то это может повлиять на окончательную сумму, указанную в расрешении документов. Однако, для расчета окончательной суммы можно использовать формулу, представленную в ответе на вопрос №3.

Таким образом, если были проведены только начисления процентов по вкладу за период его действия, то сумма в иностранной валюте, полученная вкладчиком при закрытии счета, будет равна 1032,60 долларов США, а в рублях - 64538,10 рублей (с учетом курса покупки на дату закрытия счета). Если же на счете были проведены дополнительные операции, то сумма может отличаться от указанных значений.
Лилия Фистина