ВУЗы и колледжи

Оружейка на военной кафедре?

У кого нибудь была в гражданском институте? В НЭТИ не было, а у медиков была(может врут). Новосибирск.
"а у медиков была", да когда-то была.

Во времена СССР даже в общеобразовательных городских школах была оружейная комната по всем требованиям, не говоря уже о ВУЗах, все мальчики старших классов школ и студенты ВУЗов с ВК в обязательном порядке ездили на стрельбище и учились стрелять из АКМ боевыми патронами. Тогда в школьных оружейных комнатах было настоящее боевое оружие (в основном АКМ и ПМ), но охолощённое, путём сточки ударника и сверления ствола. Отрабатывали нормативы разборки-сборки АКМ на время. Сейчас же (уже как лет 10-15) выпускается охолощённое оружие АК 74М СХ и др. специально для учебных целей и гражданских лиц с завода. Это оружие не требует специальной оружейной комнаты. Однако в 2023 г. Госдумой РФ разрабатываются поправки к "Закону об оружии". Возможно возникнут и иные требования.
Sheyda Hanmyradow
Лучший ответ
Anvarbek Tursunov Лайкнул, но поспорю.
В школах не было, по крайней мере не во всех.
Утверждение "все мальчики старших классов в обязательном порядке ездили на стрельбище" - ложь.
Не было никакого боевого оружия в школах. И уж из него не стреляли - это точно.
В общем - вижу, что зря лайкнул, человек не разбирается в проблеме.
Sheyda Hanmyradow "Я жил в СССР. Был октябрёнком, пионером, комсомольцем" Аналогично) А я тогда учился с 6-го по 9-й класс в школе N24 г. Оренбурга. 1986-1989 гг. Был в школе предмет НВП и КХО, первичная строевая подготовка, изучали оружие, действия при ядерном ударе, девочки изучали сан. подготовку, нас мальчиков раза 3 возили на стрельбище. Сначала давали по 3 патрона, в другие разы по полному рожку. Стрельбище военной части в пос. Кушкули было оцеплено, и огонь вёлся на уклон естественной горы "Змеиная". Всё было организовано "по уму". Инструкторы, команды и т.д. После в ВУЗе "Политех", позже стал ОГУ, тоже был и тир, и "на картошку", и "на пострелять", правда я тогда ушёл после первого семестра в советскую армию и доучивался после армии на другом факультете уже заочно. И в других городах было также.
Попал в гражданское авиационное училище в год закрытия военной кафедры там. Оружейная комната на военном цикле была. Автоматы из нее при нас передавали военной части. Представляла из себя упрощенный вариант банковского хранилища. С металлической дверью сейфовой и выводом сингалки на военизированную вневедомственную охрану. Автоматов было штук 5 боевых, правда без патронов, старшие курсы говорили что патроны получали только на стрельбище. И рожок был один, остальные хранились отдельно еще в одном сейфе. Была еще одна оружейная комната у физкультурников, там то же 6 штук было - мелкокалиберных винтовок и два стартовых пистолета. Там по проще было, в служебном помещении был отгорожен угол решетками, за ними винтовки и хранились. Патроны отдельно, в сейфе рядом. Помещение то же ставилось на сигналку.
Оружейка - это что?
Anvarbek Tursunov
Андрей Звонцов КХО (комната хранения оружия). n a o x r a n e .ru/kho_treb.html