ВУЗы и колледжи

Экономика. Помогите !

Уставный капитал акционерного общества состоит из 10 000 обыкновенных акций с номиналом 300 руб. и максимально возможного количества кумулятивных привилегированных акций, имеющих номинал 25 руб. Общество в связи с реализацией проекта по строительству новой технологической линии в течение двух лет не выплачивало дивиденды. За отчетный год чистая прибыль составила 2 000 000 руб. и вся была выплачена акционерам в виде дивидендов. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям составляет 8%. Рассчитайте размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию.
Sergey Kolenchenko
Для расчета размера дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, нужно выполнить следующие шаги:

1. Рассчитать общее количество денежных средств, выплаченных в виде дивидендов по привилегированным акциям:
Общее количество привилегированных акций = максимально возможное количество кумулятивных привилегированных акций
Общее количество денежных средств = Общее количество привилегированных акций * номинал привилегированных акций * фиксированный дивиденд

Общее количество привилегированных акций = максимально возможное количество кумулятивных привилегированных акций = 10,000
Номинал привилегированных акций = 25 руб.
Фиксированный дивиденд = 8%

Общее количество денежных средств = 10,000 * 25 * 8% = 20,000 руб.

2. Рассчитать общее количество денежных средств, которое остается для обыкновенных акционеров:
Общее количество денежных средств для обыкновенных акционеров = общая прибыль - общее количество денежных средств
Общая прибыль = чистая прибыль = 2,000,000 руб.

Общее количество денежных средств для обыкновенных акционеров = 2,000,000 - 20,000 = 1,980,000 руб.

3. Рассчитать размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию:
Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию = общее количество денежных средств для обыкновенных акционеров / общее количество обыкновенных акций
Общее количество обыкновенных акций = 10,000
Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию = 1,980,000 / 10,000 = 198 руб.

Таким образом, размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, составляет 198 руб.
Сергей Волостных
Лучший ответ
У меня по экономике 4 было
Люська &&&
ИНФА НЕ 100%
Вычислим общее количество привилегированных акций:

Общее количество привилегированных акций = Уставный капитал - Обыкновенные акции
Общее количество привилегированных акций = 10,000 акций - 10,000 акций = 0 акций

Теперь рассчитаем сумму дивидендов, выплаченных по привилегированным акциям:

Сумма дивидендов по привилегированным акциям = (Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям) x (Общее количество привилегированных акций)
Сумма дивидендов по привилегированным акциям = 8% x 0 акций = 0 руб.

Теперь рассчитаем размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию:

Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию = (Чистая прибыль - Сумма дивидендов по привилегированным акциям) / Общее количество обыкновенных акций
Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию = (2,000,000 руб. - 0 руб.) / 10,000 акций = 200 руб.

Таким образом, размер дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, составляет 200 рублей.
В первую очередь необходимо рассчитать сумму дивидендов, выплаченных по привилегированным акциям. Для этого воспользуемся следующей формулой:

Сумма дивидендов по привилегированным акциям = Количество привилегированных акций * Номинальная стоимость привилегированной акции * Фиксированный дивиденд по привилегированной акции

Количество привилегированных акций равно максимально возможному количеству, то есть:

Количество привилегированных акций = Уставный капитал / Номинальная стоимость привилегированной акции

В нашем случае:

Количество привилегированных акций = 2 000 000 руб. / 25 руб. = 80 000 шт.

Таким образом, сумма дивидендов, выплаченных по привилегированным акциям, составляет:

Сумма дивидендов по привилегированным акциям = 80 000 шт. * 25 руб. * 8% = 160 000 руб.

Оставшаяся сумма дивидендов, которую можно выплатить по обыкновенным акциям, составляет:

Оставшаяся сумма дивидендов = Чистая прибыль - Сумма дивидендов по привилегированным акциям

В нашем случае:

Оставшаяся сумма дивидендов = 2 000 000 руб. - 160 000 руб. = 1 840 000 руб.

На одну обыкновенную акцию приходится 184 рубля дивидендов, так как:

Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию = Оставшаяся сумма дивидендов / Количество обыкновенных акций

В нашем случае:

Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию = 1 840 000 руб. / 10 000 шт. = 184 руб.

Ответ: размер дивиденда на одну обыкновенную акцию составляет 184 рубля.
Sergey Kolenchenko Спасибо