1)Рассчитать амортизацию по годам, если срок полезного действия оборудования 7 лет, а первоначальная стоимость 280 000 руб
2)Найти среднесписочную численность за 1 квартал, если предприятие начало работать с 1 февраля с численностью 850 чел.
3)Найти среднесписочную численность за 1 квартал, если предприятие начало работать с 1 февраля с численностью 1079 чел.
4)Рассчитать начисленную и выданную заработную плату повара, если он приготовил за сентябрь 130 блюд по цене 170 руб. за блюдо.
ВУЗы и колледжи
Задачи экономика помогите
1.
Как рассчитать срок амортизации?
В этом случае, чтобы определить сумму амортизационных отчислений за год, нужно разделить первоначальную стоимость на срок полезного использования.
А = ПС / СПИ, Где:
ПС – первоначальная стоимость,
СПИ – срок полезного использования в годах.
280 000 / 7=40 000 на год.
2.
Как правильно посчитать среднесписочную численность работников?
Принцип такой: посчитайте количество работников за каждый месяц года и разделите на 12. Например, если полгода на вас работали 6 человек, а остальные полгода — 4, среднесписочная численность за год — 5 сотрудников.
850*2/3=566,7
3. По аналогии с №2, самостоятельно.
4. Недостаточно данных. Нужно знать % от стоимости блюд, идущий на оплату труда.
% премии знать, % отчислений в подоходный и пенсионный фонды.
5. К Ольге Вахониной не ходи. Денег не плати.
6. Рентабельность реализованной продукции - определение
Рентабельность реализованной продукции получают делением прибыли от реализации продукции на сумму полученной выручки. Исходными данными для его расчета служит бухгалтерский баланс. 7000/2000*100%=350%
7.
Плановая численность на предприятии =550 чел., фактическая=570 чел. Определить отклонения и % выполнения плана. (не выполнения плана, а отклонения)
Отклонение = 570-550=20
% отклонения = 570/550*100%=103,6%
8.
Налог начисляется на прибыль, которую получила организация, то есть на разницу между доходами и расходами. Разница =14500-7000= И умножить на % налога. Процента у Вас не дано, а посему так:
"По общему правилу ставка по налогу на прибыль составляет 20 процентов. Причем 3 процента отправляют в федеральный бюджет, а 17 в региональный. Но это не единственный вариант. Ставки налога на прибыль зависят от вида доходов."
И тогда % налога = 20% или 0,2*(14500-7000)=??
Как рассчитать срок амортизации?
А = ПС / СПИ, Где:
ПС – первоначальная стоимость,
280 000 / 7=40 000 на год.
2.
850*2/3=566,7
3. По аналогии с №2, самостоятельно.
7.
Отклонение = 570-550=20
% отклонения = 570/550*100%=103,6%
8.
Людмила Мрачковська
Спасибо огромное)