ВУЗы и колледжи
линейная алгебра . не могу до конца решить задачу((( плиз помогите люди добрые)
зная векторы, образующие треугольник AB=2a-6b , BC=a+7b , CA=-3a-b , где a и b - взаимно перпендикулярные орты.,определить углы этого треугольника. ?угол альфа равен 0,т.е. пи\2.это уже из моих вычислений.и это правильно.я посчитала через косинус.дальше не могу.косинус альфа = 0 => альфа = пи/2.
cos ф = (x,y)/(|x||y|) -- скалярное произвеление векторов делить на произведение норм (длин)
cos A=(-2*3+6*1)/КвКор (40*10)=0
cos B=(2*1-6*7)/КвКор (40*50)=-0.4/квКор (2)
cos C=(-1*3-7*1)/КвКор (50*10)=-1/квКор (5)
По косинусу, через arccos находится угол. Можно воспользоваться (для проверки или даже расчета) тем, что сумма углов В и С - равна прямому.
Проблема ещё со знаком - он зависит от ориентации векторов и может нечаянно получиться болше 2пи, если отмеряется не по кратчайшему повороту, а берётся "внешний".
cos A=(-2*3+6*1)/КвКор (40*10)=0
Дмитрий Немченков
CosB найден неправильно
Дмитрий Немченков
-40/√2000=-4/√20=-2/√5
cos(betta)= (2*(-1)+(-6)*(-7))/корень (40*50)
betta = 26,56
gamma = 90-26,56=63,44
betta = 26,56
gamma = 90-26,56=63,44
Ужас что решать приходится! Я как вспомню эту алгебру с синусами, косинусами, тангенсами и иже с ними, так пот холодный по спине.. . За плечами 2 вуза И хоть бы раз в жизни мне это потребовалось!!!!
Асхат Ерекешов
Вот вы меня конечно извините, но разве вопрос звучал как "выразите свое мнение по поводу преподавания математики"? Считаю просто некорректным писать не по вопросу, а просто воду...
А во-вторых, если вам не пригодилось, то это не означает что никому не нужно. Вы судя по всему закончили 2 вуза по гуманитарным специальностям, высшую математику там преподают для общего развития, потому как считается что человек с высшим образованием должен это знать, я с этим согласен. Точно так же как и с тем что на технических специальностях преподают философию, психологию, историю и так далее...
gamma = 90-26,56=63,44
cos A=(-2*3+6*1)/КвКор (40*10)=0
По косинусу, через arccos находится угол.
cos A=(-2*3+6*1)/КвКор (40*10)=0
бедные наши детки..
Да забей ты на эти синусы, косинусы....
т. к. это прямоугольник, это ты уже доказала сама (это так) , то соотношение между углами и сторонами прямоугольного треугольника : cos A= CA/BA ; sin A= BC/AB;
Константин Смирнов
короче два других угла = 45 градусам
Купите себе решебник!
Согласна с Юлей многим это не требуется... извини я тоже незнаю вообще с алгеброй не дружу...
betta = 26,56
gamma = 90-26,56=63,44
betta = 26,56
gamma = 90-26,56=63,44
сссссссссссссамммммммммммм решайййййййййййй
*** я в 7 классе немного понемаю)
coс A=(-2*3+6*1)/КвКор (40*10)=0.1
coс B=(2*1-6*7)/КвКор (40*50)=-0.4/квКор (2)
coс C=(-1*3-7*1)/КвКор (50*10)=-0.1/квКор (5)
coс A=(-2*3+6*1)/КвКор (40*10)=0.1