ВУЗы и колледжи

Как пишется введение и заключение в дипломе?

Во введении раскрываются: актуальность темы, ее значение для теории и практики социальной работы; степень ее освещения в литературе - с указанием основных научных источников; объект, предмет, цель и задачи исследования, методы и база исследования, структура работы.
Объект - это «актуальное поле исследования» , в котором и должен разобраться исследователь.
Предмет - это то, что содержится в границах объекта. Предмет - то, относительно чего мы хотим получить новое знание. Предмет должен быть отражён уже в самой теме исследования.
Итак, если объект исследования отвечает на вопрос: «Что рассматриваем?» , то предмет исследования отвечает на вопросы: «Как рассматривается объект?» , «Какие новые отношения свойства, аспекты и функции объекта раскрывает данное исследование? »
С учетом избранной темы, а также определившихся объекта и предмета исследования, студент должен четко и адекватно сформулировать цель и задачи своей работы.
Цель - это конечный, предполагаемый результат деятельности, это то, что человек стремиться получить в итоге. Цель исследования отвечает на вопрос: "Какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит? " Таким образом, цель исследования связывается либо с изучением особенностей функционирования объекта, выявлением каких-либо закономерностей, связей объекта, либо с разработкой методических рекомендаций по разрешению проблемы исследования.
Задачи исследования должны соответствовать проблеме и предмету исследования. Обычно число поставленных задач совпадает с количеством параграфов. Задачи в своей совокупности дают представление о том, что нужно сделать, какой объем работы выполнить, чтобы поставленная цель была реализована. Формулировки задач должны быть тщательными, поскольку описание их решения и составляет содержание соответствующих параграфов выпускной квалификационной работы.
В заключении подводятся итоги работы студента, отражается степень решенности поставленных во введении исследовательской цели и задач, даются рекомендации по решению обозначенной в теме исследования проблеме.
Володя Я