Введение
В Концепции дошкольного воспитания говорится о том, что дошкольный возраст является базисным для формирования личностной культуры. Известно, что самые прочные привычки как полезные, так и вредные формируются в детстве. Вот почему важно с самого раннего возраста воспитывать у детей полезные навыки культурной гигиены, закреплять их, чтобы они стали привычными.
Гигиеническое воспитание – основа санитарной культуры необходимое условие формирования у детей установки, на здоровый образ жизни. Проблема воспитания культурно-гигиенических навыков и до наших дней является актуальной, потому что все начинается с детства. Решение этой задачи, то есть воспитание людей высокой культуры является делом государственной важности.
Гигиеническое воспитание в дошкольном учреждении является одним из разделов воспитательно-образовательной работы. Основные его задачи определены программой воспитания и обучения в детском саду и соответствующими рекомендациями, разработанными ЦНИИ санитарного просвещения. Согласно указанным документам гигиеническое воспитание детей заключается в рациональном использовании условии внешней среды, сообщении детям элементарных гигиенических сведений и формировании на их основе навыков и привычек, способствующих укреплению здоровья, физическому и психическому развитию, а также воспитанию культуры – поведения.
В дошкольном учреждении гигиеническое обучение проводится как индивидуально с каждым ребенком, так и со всей его группой в целом, занятия по данному разделу не планируются, гигиеническое обучение, и воспитание постоянно осуществляется в повседневной жизни учреждения.
Врачами и педагогами разработаны содержание, и методика гигиенического обучения детей, которая строго дифференцируется в зависимости от возраста детей. По мере их роста и развития, самостоятельность и активность детей увеличивается.
Целью данной работы является изучение форм сотрудничества ДОУ с семьей как одного из условий формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста.
Задачами являются:
1.Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме развития культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.
2.Исследовать особенности использования приёмов, направленных на воспитание у детей младшего возраста интереса к выполнению культурно - гигиенических навыков.
3.Изучить влияние разных форм сотрудничества с семьей на эффективность формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.
Объектом является процесс формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста в семье и ДОУ.
Предметом являются формы сотрудничества с семьей, направленные на формирование интереса у детей младшего возраста к выполнению культурно-гигиенических навыков.
Гипотеза: если в педагогическом процессе детского сада целенаправленно использовать систему работы с детьми и родителями, включающую разные формы сотрудничества с семьей, направленные на формирование интереса у детей младшего возраста к выполнению культурно-гигиенических навыков, то можно повысить уровень развития культурно-гигиенических навыков детей ≈ на 20%.
ВУЗы и колледжи
есть у кого нибудь образец введения на диплом?
Напишите почему вы выбрали именно эту тему, её актуальность в данный момент и кто из учёных занимался подобным вопросом. Затем расскажите что нового вы в дипломе по этой теме открыли. У каждого тема своя. Какой тут образец?