ВУЗы и колледжи

кто знает... друг купил диплом гос образца высшего учебного заведения... Это как-то преследуется законом?

Inessa Chernyaeva
Если документ не несет явных признаков подделки то без вашего согласия проверить будет проблематично, согласно ТК РФ ст86 п3 все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;
Александр Корзун
Лучший ответ
Подлинность документа - это не только корочка, а и внесенные туда данные.. . А так это поддельный документ со всеми вытекающими.. . Но, по моему, фактически срок давности не более 2 лет...
По закону дипломы не продаются, а вручаются за определенный набор знаний. Если друг с купленным дипломом придет устраиваться на работу, и предъявляет диплом, то тем самым он заявляет, что у него есть знания, которым соответствует диплом. А если этих знаний нет, то это прямой обман, мошенничество. Естественно это преследуется (во всяком случае должно преследоваться) законом.
Пока я писал, ты оказывается добавил. Такой диплом никак не может быть подлинным, подлинным может быть только бланк, а записи в нем фальшивые. И то, что он куплен в "известной фирме при ВУЗе", никак не прибавляет ему подлинности. Интересно, если "фирма известная", то почему правоохранительные органы не пресекут деятельность такой фирмы.
Как к этому явлению относиться? Тут тебе понаписали, что если при поступлении на работу не проверяют, то все нормально. Это вовсе не так. Представь себе, что тебе будет делать операцию врач с купленным дипломом, или самолет будет вести пилот с купленным дипломом. Кстати, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла наверняка из-за того, что ее обслуживали или контролировали люди с купленным дипломом.
Денис Яковенко
преследуется т. к. это подделка документов
Ольга Ким
Ну если купил в переходе то да - преследуется!
Вот:
ст. 327, ч. 1 УКРФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" предусматривает наказание в виде лишения свободы до двух лет. А за предъявление фальшивого диплома предусматривается два года исправительных работ либо арест до шести месяцев. А кроме того — штраф до 80 тыс. рублей.
Нет!