ВУЗы и колледжи
что делает аспирант?. что это за зверь такой? чем занимается аспирант в высшем учебном заведении? какие преимущества ему
.что это за зверь такой чем занимается аспирант в высшем учебном заведении какие преимущества ему дает его образование можно прям конкретно: аспирант на такой кафедре, например, делает то-то и то.
Учится в аспирантуре, пишет кандидатскую диссертацию. Заканчивает аспирантуру, защищает кандидатскую диссертацию, в чем проблема-то? Если не защитишь, никаких тебе преимуществ не будет.
Аспирант занимается написанием кандидатской диссертации. На это дело ему отводится три года (в заочке четыре) . На первом курсе он также посещает занятия по философии (или истории и философии науки) и иностранному языку. После первого курса (в заочке - второго) сдаются экзамены кандидатского минимума (философия, ин. яз. , специальность) . Раз в полгода следует появляться на заседаниях кафедры и докладываться о ходе сочинения диссертации. В некоторых вузах м. б. педпрактика. Всё остальное необязательно. Аспирантов могут привлекать для ведения некоторых курсов на своей кафедре (чаще семинаров, или практических занятий) , но это исключительно если он сам не против.
аспирант - учится в ВУЗе посещает занятия по философии. иностранному языку и по спец. предмету и готовится для сдачи кандидатских экзаменнов по соответствующим перечисленным дисциплинам.
аспирант может быть очником и тогда он учится 3 года
а может быть заочником и тогда он учится 4 года
в любом случае по окончании этого срока он должен предоставить в ученый совет вуза - свою кандидатскую диссертацию для ее защиты !!!
Аспирант готовится стать кандидатом наук, а если повезёт, то сразу доктором наук. Чтобы быть допущенным к защите кандидатской диссертации надо иметь либо два авторских свидетельства на изобретения (или патента) , или две публикации в профильных журналах, или одно свидетельство, один патент. Ещё должен сдать кандидатский минимум по иностранному языку и философии (не зависимо от специальности - даже технари)
Может преподавать отдельные дисциплины (кроме чтения лекций) вести практические и (или) лабораторные занятия - это средства к существованию у очного аспиранта. Парни, очные аспиранты получают отсрочку от армии, а после удачной защиты их уже не берут.. . Про армию это для очников.
Основкая задача аспиранта - написание диссертации. Для этого он может использовать лабораторное оборудование ВУЗа (эксперименты разные) . А если подобное оборудование есть на предприятии, где он работает, то его (для заочников) . В итоге для ВУЗа важна качественно написанная диссертация, и умение соискателя её защитить, а остальное дело техники.
У нас по чертежам аспирантов делали оборудование (в матерской ВУЗа) с помощью которого моделировались различные технологические процессы.
Это всё про технический ВУЗ.
Если аспирант собирается и дальше работать в сфере образования или науки, то во время обучения в аспиратнуре он начинает активно включаться в процесс (это, если он сразу после вуза, но ведь часто в аспирантуру идут далеко не сразу, поэтому уже давно работают) . То есть, начинает работать на должности ассистента преподавателя или преподавателя (в разных вузах по-разному) , осваивать различные дисциплины, заниматься научной работой.. .
Основная выгода для аспиранта - это его перспективность. Всем структурам наличие аспирантов, как сильно развивающихся людей, выгодно. Ими отчитываются по важным для вуза направлениям и показателям :). Считается, что наличие аспиранта - это заслуга конкретной кафедры :).
Его могут повышать быстрее, чем остальных таких же, но не аспирантов, выделять более выгодную работу, меньше загружать, при трудностях увольняют в последнюю очередь, даже премию могут выдавать, то есть маленько благодарят за "помощь" вузу.
Везде по-разному, но обычно это не слишком влияет на уровень жизни аспиранта :). И продолжаться вечно не может...