ВУЗы и колледжи

Где найти образец, или даже лучше саму речь на защиту диплома?

Специальность технология машиностроения
Добрый день, уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии!
Вашему вниманию предоставляется дипломный проект на тему ...
Актуальность данной темы обусловлена ...
Целью Д. П. являлось ...
В ходе проектирования были получены следующие решения.... (обязательно конкретно и с цифрами. Фактически доклад - это заключение (выводы) , только более подробно) .
(Вспомогательные разделы диплома типа Экономика, Охрана труда, и т. д. достаточно охарактеризовать в пределах одной фразы) .
Доклад окончен. Спасибо за внимание. Прошу задавать вопросы (эту фразу лучше сказать: вопросы всё равно задавать будут, а так еще оценят твою уверенность и позитивность) .

Ньюансы:
1. Выстроить доклад соответственно тому, как будут идти плакаты (чертежи, раздатка и пр.) . Если что забудешь, плакаты будут подсказкой.
2. Провоцировать вопросы: намеренно пропускать те момены, в которых разбираешься лучше всего
3. Написанный доклад проговорить - он должен длиться не более 10 минут, но и не менее пяти.
4. За день до защиты (или хотя бы полдня) бумажку с докладом спрятать подальше и проговаривать текст без нее, тогда больше шансов помнить слова, когда выйдешь перед комиссией.

Удачи!
А Большаков
Лучший ответ
да какой образец - читаем вступление до заданий а потом выводы то есть чего удолось исследовать и к чему удолось придти. И вообще доклад хорошо, но надо хорошо на вопросы комиссии отвечать - уважительно и уверенно одновременно.
Mikel Mikel
Защитная речь - это введение и заключение дипломного проекта. Если проводили исследование - укажите результаты исследования! Всё! Главное - спокойно и утвердительно, не спеша, без речевых ошибок отвечать на вопросы государственной аттестационной комиссии. Зачастую защитную речь большая часть членов комиссии думает о своём! Значительну роль играет авторитет научного руководителя в педагогическом коллективе