Через месяц защита ВКР в универе. Как успокоить нервы и не паниковать? Просто, чувство ответственного момента сильно морально давит. И еще одногруппники накаляют обстановку.
Как успокоиться? С той мыслью, "че будет, то будет".
Всегда нервничаю перед экзаменами - а тут скоро защита диплома и вообще немного на панике.
Кто че делал? Делитесь опытом...
ВУЗы и колледжи
Как не нервничать перед защитой диплома и успокоить нервы? Есть действенные способы, кроме таблеток?
1. Знать предметную область
2. Понять, что произойдет, если защита пойдет не так (будет снижена оценка, дипломный проект признают невыполненным и т. п.).
Так же как экзамены сдавали начиная со вступительных. Если к вас такой тип психики то лучше не экспериментировать. Высыпаться, знать диплом. Ну может быть построятся посмотреть на свои переживания как бы со стороны. Типа медитации. Сначала слушаете ход часов например, в комнате где мало других звуков, сосредотачиваетесь на этом ходе. Потом так же сосредотачиваетесь на своем волнении. При этом спокойно дыша. Оно не уйдет, но вы сможете действовать. Хотя, повторяю еще раз, лучше не экспериментировать! У меня есть знакомый, ему в армии офицер- инструктор по стрельбе сделал замечание, не тем глазом целиться! У них полигон был в песках, дуло как раз с право обычно, ну вот они и наловчились правую сторону каской закрывать, а целиться левым глазом. Сказал инструктор прямо перед стрельбами, потом сам не рад был! Знакомый еле ели в троечный норматив уложился. Вот и тут так же.
Накатить коньячка грамм 100
за час физкультура.
за 30 минут дыхание диафрагмой
за 5 мин тупо сидишь в отключке.
за 30 минут дыхание диафрагмой
за 5 мин тупо сидишь в отключке.
да не, защита это не экзамены, там гораздо проще все, презентацию расскажешь, если кто из коммиссии чето знакомое услышит - задаст вопрос чтобы умно выглядеть, бумажку читать не будут.
попробуй вытеснение - погамай или работу поищи.
1)Вечером бегать по стадиону в течение часа, а лучше двух.
В общем регулярные физические нагрузки. И сон обеспечат, и нервозность сгладят. Холодный ледяной/контрастный душ по утрам.
2)Таблетки... бывают разные. Некоторые снижают концентрацию внимания, как алкоголь. По сути они (транквилизаторы) такие же ГАБА-агонисты.
Есть, говорят фенибут, он не затормаживает...
Хотя я живу в стране, где он не продаётся.
3) Репетировать презентацию диплома. Продумать ответы на вопросы, которые могут задать при защите.
Тем более что что некоторые вопросы известны заранее, скажем. ,̶̶" ̶к̶т̶о̶ ̶в̶а̶с̶ ̶н̶а̶д̶о̶у̶м̶и̶л̶ ̶пи̶с̶а̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶э̶т̶у̶ ̶т̶е̶м̶у."
И это делать вслух, иногда перед зеркалом -а можно записать видео и подмечать, что можно улучшить.
А вы сделали презентацию?)
Потому что иногда она делается в последний день))
4) Если у вас есть девушка, проводите вместе время сходить в в театр музеи ресторан. З̶а̶в̶е̶д̶и̶т̶е̶,̶ ̶е̶с̶л̶и̶ ̶н̶е̶т
Это отвлечет и даст позитивный заряд.
И занимайтесь любовью почаще.
А вы сделали презентацию?)
Это отвлечет и даст позитивный заряд.
И занимайтесь любовью почаще.
Я не когда не нервничал перед экзаменами, лучше нервнечай на экамене