ВУЗы и колледжи
Вопрос по поводу защиты диплома.У меня завтра защита
У меня завтра защита диплома. Хочу спросить,можно ли на защите диплома читать по бумажке,ну хотя бы заглядывать в неё? Мне мой научный руководитель продиктовал речь и сказал(я не поняла,то ли выйти и прочитать,то ли выучить наизусть как стихотворение),а спросить я побоялась,он очень ворчливый,и вообще наша кафедра презирает тех,кто задаёт вопросы,считает таких дебилами.
У нас не одобряют, кто читает, не отрываясь, по бумажке. Сразу подозрение, и обоснованное, что студент не сам речь писал, а то и работу тоже не сам делал.
Лучше рассказывать. Заглядывать - да, можно. Например, в начало каждого абзаца. Чтоб легче было, текст речи отпечатай крупно, с подчеркиваниями, на какие слова ударение делать. Кроме того, если есть компьютерная презентация, то по ней рассказывать легче. А если презентация красиво сделано, что члены комиссии смотрят на экран, а не на студента и не видят, как часто он в речь заглядывает :-)))
На замечание: "а почему читала или заглядывала? " можно ответить: "А Медведев тоже иногда важные сообщения не говорит, а зачитывает" :-)))
P.S. А зря не велели делать презентацию :-( Тогда надо сделать краткие авторефераты и положить их перед членами комиссии.
У меня дочь через 3 дня тоже дипломируется.
1. Доклад отпечатала в виде реферата и сделала несколько копий для членов комиссии.
2. Презентацию сделала не большую по основным вопросам несколько слайдов.
3. Для себя сделала не большой план (именно план, чтобы не забыть о чем нужно сказать)
Выучить нельзя было, что бы от зубов отскакивало, я лично десять листов печатного текста выучил, и душа моя свободна. Волнение может быть просто большое и из головы может половино вылетететь. И вообще то странно, что за вопросы можно считать дебилами. в корне не верное суждение, это нормальная рабочая обстановка....
Сама недавно защищалась (второе высшее приобрела) , речь была подготовлена, но ею не воспользовалась. У Вас будет на всё-про-всё минут 5-7. Была презентация и подготовленное выступление. Пролетело всё быстро, не успела испугаться даже :)
Все будет хорошо :) Удачи!
Обязательно сделайте презентацию, так слушатели смогут увидеть полную картину и понять суть Вашей работы.
С бумажки не читайте.
Лучше выучить. Но не говорите скороговоркой. Постарайтесь говорить спокойно, уверенно. (насколько это возможно, по себе знаю сколько нервов отнимает защита диплома) Это нужно просто пережить. Удачи Вам!