ВУЗы и колледжи

Вопрос по поводу диплома и дальнешйего трудоустройства

Вот скажите, я учусь на 2-ом курсе в ВУЗе (факультет нефтегазовой и строительной техники) , специалитет, очно, бюджет. Учусь неплохо, на 4 и 5, так сказать, ради "красивого" диплома. Но вот думаю, что работодатель в диплом заглядывать не будет, и зря я стараюсь. Приду в какую-нибудь фирму (кампанию) , лет в 23, без стажа, и меня пошлют. А какого-нить мужика 40-50 лет с троечным заочным дипломом возьмут без проблем. Так напрашивается вопрос - в чем смысл этого ВЫСШЕГО образования? Может не стоит пыхтеть на хорошими оценками? И на выписку с ВУЗа что вот мол я хорошо учился, ответственный и прочее бла бла бла всем таке будет насрать? Что вы подскажете?
Ну во-первых учиться надо ради знаний а не оценок. Вы понимаете то чему вас учат? Если да все хорошо. Перед мужиком 40-50 лет у вас преимущество - возраст, легкая обучаемость, и пока открытое сознание, то есть сознание готовое слушать и обучаться. Когда вам 40-50 лет вы уже не способны учится, не потому что мозг тупеет, просто у вас уже сформированная система ценностей, по типу "зачем мне новое когда и старое неплохо работает" изменить этот подход в человеке практически невозможно потому и говорят что с возрастом человек становится необучаем. Ваши оценки сыграют роль при трудоустройстве и при собеседовании с начальником участка будьте готовы и к профильным вопросам.
Лилия Z
Лучший ответ
тебя действительно "пошлют" с хорошей работы, как и любого другого
молодого специалиста. Поэтому опыт работы будешь получать на не очень
престижных местах. Только вот в чём загвоздка: даже на непрестижном
месте ты никому не нужен без знаний ;) Советую успокоиться, а с 3 курса
начинать присматриваться к вакансиям и пробовать устраиваться на работу,
чтобы начинать получать опыт.. . А в Вузе хорошо учиться и посещать
спецкурсы. Подобрать их себе в зависимости от желаемого направления в
работе.
Николай Распопин Т. е. на 3 кусре совмещать работу с учебой? Интересно, на какую работу можно устроиться с неполным высшим без ОПЫТА РАБОТЫ? Меня даже близко к технике не подпустят. Мы еще не начали ее изучать...
А кто ж строительную технику будет создавать и налаживать, если все студенты начнут так рассуждать?
Несомненно работник с опытом и стажем ценится выше желторотого выпускника с любыми оценками. С ними Вам конкурировать бесполезно, Конкурировать Вам придется с таким же выпускниками и вот здесь, и оценки, и качество диплома играют роль и являются лишним плюсом ко все Вашим достоинствам. Так что пыхтеть или не пыхтеть решает каждый сам.
Dinoka Tasimova