ВУЗы и колледжи

Оценка на защите диплома

Недавно говорила с одним человеком на эту тему как раз) вот и сейчас интересно стало.
В общем, говорят некоторые, что если студент все годы учился отлично, четверок штук 2-3, то красный диплом гарантирован ему, а будущая оценка на защите уже заранее оговорена, чтоб не красный уж точно он получил. Хотя я не думаю, что это так.
Так ли уж это правда?
Если он не "забьет" на диплом и сделает все так же как и раньше. То, да, валить его никто не будет. На дипломе никто такой задачи в принципе не ставит. Если - "забьет" на подготовку и ничего не принесет. С трудом вериться, но мало ли- может роман у него случился, бурный. Тогда, в этом году точно на одного бакалавра будет меньше. Но! Ваш знакомый кое в чем прав, зачетка то же может работать на студента, даже в этом случае! Может одуматься и придти на след год. И его возьмут, зачетка поможет. Но в любом случае очень многое - если не все, зависит от самого студента. И сказки про то что отличникам можно ничего не делать, это только фольклор студентов, он от страха. И это нормально. Без мандража и легкой паники хорошей защиты не бывает.
Алексей Соловьев
Лучший ответ
Обычно такой студент и сам нормально владеет материалом, и готовится к защите качественно. Ну, и репутация в целом помогает...
Только вот если на репутацию надеяться и нести чушь, можно и совсем без диплома остаться, не говоря уже о красном.
Нина Воеводина
У нас на защите была реальная ситуация, когда из-за волнения студентка, претендующая на диплом с отличием, не смогла ответить ни на один вопрос комиссии. Ей поставили "Хорошо", а диплом с отличием накрылся.
Сaня Игнaтьeв
За хреновую защиту никто отлично не поставит.
Это не школа, здесь никого не будут тянуть на "5" при слабом выступлении и полном непонимании собственной работы. Настоящий отличник никогда не выйдет на защиту со слабой работой. Тем более отличник должен знать больше, чем троечник, и без проблем отвечать на вопросы по своему диплому и показать, что он компетентный специалист. Другое дело, что есть люди, которые боятся публичных выступлений и эта боязнь может повлиять на защиту. В этом случае необходимо тщательно прорепетировать и подготовить свое выступление.
Вообще нет, ничего не гарантировано.
У знакомой всего несколько оценок "хорошо" за все годы обучения, остальное все сдано на "отлично". Диплом, так получилось, защитила на "хорошо".
Не знаю как в других вузах, но у нас в комиссии сидят не только преподаватели, но и представители предприятий, которые также оценивают выступление. Уж их-то как подкупить?