ВУЗы и колледжи
помогите успокоиться перед защитой диплома
через 2 недели защита диплома. Я очень боюсь, боюсь что все расскажу, а на вопросы комиссии не смогу ответить... что делать? кто защищался... я боюсь что меня оставят на второй год
Если диплом ваш боятся нечего вопросы будут только по содержанию
Несколько советов:
На диплом руководитель пишет отзыв, рецензент пишет рецензию. Каждый из них должен указать в них "недостатки работы". И это на самом деле - помощь Вам на защите, так как они будут зачитаны, а Вы на них можете подготовить развернутейший ответ. Но бывает, что ни рецензент, ни (о-ужас!) руководитель особо работу и не читают, и в отзыве/рецензии пишут "работа не содержит недостатков", но это как раз-таки плохо. Как говорят чоткие пацаны: "Нет недостатков? А если НАЙДЕМ?". Недостатки быть должны, и кому как не Вам - о них знать. Позаботьтесь о том, чтоб найденные Вами же недостатки были вписаны, хотя бы один - в отзыв, один - в рецензию.
Второй момент. Подготовьте презентацию. Сейчас проектор есть в любом здании окромя сельских туалетов (хотя не факт, не факт...). Как человек, давно входящий в состав ГЭК, скажу: хорошей презентацией можно вытянуть даже откровенно слабую работу (я так выручал студентов, было дело). Членам ГЭК работу читать некогда, у них регламент - они ее ЛИСТАЮТ, а слушают речь, председателя ГЭК и секретаря, и смотрят на экран. Так что - готовьте презентацию!
Прочтите речь. Может, Вы не уложитесь в отведенные 10 или сколько у Вас там - минут? Вас просто поторопят Вы не скажете чего-то очень важного. Речь должна быть прочитана Вами стоя, лучше в присутствии руководителя и других студентов, это и зовется "предзащита".
если с юмором
Был бы я на 18 лет моложе, приёмы успокаивания принял
если серьёзно
Если у вас с работой всё ОК, прочитайте вопросы рецензента и подготовьтесь на свои ошибки - или поправьте их, или соглашайтесь, только не молчите в остолбенении: 5-15 минут позора, и станете инженером! Дерзайте! Вас специально валить, если сами работу делали, не станет, просто с вопросами уточняют оценку. А вот если за вас кно-нить...
если серьёзно
эх, тоже сдавать через годик