Наиболее продуктивным по всем параметрам является обучение, в котором соблюдаются следующие условия .
Во-первых, ребенку сообщаются базовые (инвариантные) знания. В результате ученик оказывается в состоянии самостоятельно решить конкретную учебную задачу .
Например, при обучении азам математики вводятся понятия меры и единицы, на которые ученик будет опираться при любом измерении. Единица всегда условна: ложка, стакан, банка риса, а результат измерения будет за-висеть от того, что взято в качестве единицы. На вопрос «Сколько? » ребенок спросит: «Сколько чего — ложек или стаканов? » При таком обучении дети не испытывают трудности при переходе от единиц к десяткам, сотням и т. д. Они понимают, что один десяток и одна сотня — вещи разные, что сотня — самостоятельная единица, но состоит из 10 десятков и 100 единиц.
Во-вторых, ученика знакомят с обобщенными способами работы с базовыми знаниями. Что касается математики, то здесь ученик усваивает основные принципы подхода к любой задаче: определить, к какому типу отно-сится задача, отделить известное от неизвестного и т. д.
В-третьих, усвоение знаний происходит в процессе их практического применения.
Решая учебные задачи, ребенок одновременно усваивает знания и приобретает умения. Такое обучение идет без специального заучивания, а запоминание материала является естественным следствием обучения.
Если все условия соблюдаются, то обучение приобретает творческий характер. Ученик, обладающий базовыми предметными знаниями, чувствует, что он в состоянии справиться с конкретными учебными заданиями. Как правило, успех окрыляет ребенка, и у него возникает потребность в получении новых знаний.
Примером познавательной игры может быть смешение красок на уроке рисования, распределение игровых ролей между детьми на занятиях психолога, заниматься математикой можно даже на лужайке, собирая одуванчики, а учится читать - по любым красочным рекламным вывескам)
ВУЗы и колледжи
Как проводится познавательная игра? Примеры.