VisualAge - это мощная среда для разработки приложений для архитектуры клиент-сервер. Она ориентирована, прежде всего, на разработки бизнес-приложений, включая системы для онлайновой обработки транзакций и системы поддержки решений. VisualAge позволяет профессиональным разработчикам строить клиентские части прикладных систем со сложным графическим интерфейсом, проектировать деловую логику работы приложений с доступом к локальным и удаленным ресурсам. VisualAge представляет собой чисто обьектно- ориентированное средство разработки, включающее набор визуальных интерактивных инструментов, библиотеку готовых компонент и набор средств для построения клиент- серверной среды. Поддержка графического интерфейса, предоставляемая готовыми компонентами, отвечает CUA (Common User Access) спецификациям и содержит ряд расширений для организации гибкого ввода-вывода в сложных формах и таблицах. Библиотека готовых компонент предоставляет также поддержку устройств
мультимедиа, коммуникаций через протоколы APPC, TCP/IP, NetBIOS, программных интерфейсов CICS External Call Interface, EHLLAPI, Message Queue Interface (MQI), работу с реляционными базами данных семейств DB2, Oracle, Sybase и многое другое. Прежде чем перейти к описанию визуального построения приложений, отметим ряд замечательных качеств VisualAge, таких как повторное использование кода, поддержка моделей SOM и DSOM, возможности групповой разработки приложений с использованием центрального репозитория.
Средства визуального программирования обычно решают задачи построения пользовательского интерфейса и упрощения разработки приложения путем замены метода 'написания программы на метод конструирования.
Визуальное программирование бесспорно обладает достоинством наглядного представления информации и гораздо лучше соответствует природе человеческого восприятия, чем методы традиционного, текстового программирования. Однако практически все визуальные средства нуждаются в дополнении функциями, которые не могут быть представлены в виде графических конструкций и требуют текстового выражения. Визуальные средства дополняются специальными скриптами, написанными на различных языках программирования.
Для VisualAge таким языком является чисто обьектно-ориентированный язык IBM Smalltalk. Сама среда разработки VisualAge создана на Smalltalk. Среди разнообразных средств визуального программирования VisualAge интересен именно максимально продвинутой и последовательно реализованной концепцией обьекто-ориентированной технологии.
Приложения написанные на Smalltalk соответствуют схеме MVC (Model-View-Controller). Model является набором объектов, выражающих бизнес-логику приложения, View представляет объекты из пользовательского интерфейса, Controller состоит из объектов преобразующих действия пользователя с View в запросы к Model.
При этом средства визуального программирования могут быть использованы по разному. Просто для визуального определения пользовательского интерфейса, который затем встраивается в традиционную программную среду. Более глубоко, для визуального задания и интерфейса и контролирующих интерфейс объектов с одновременным программированием бизнес-логики традиционными методами. Наконец, для полного визуального построения приложения.
VisualAge реализует концепцию построения приложений из готовых компонент - деталей (parts). Это означает, что вы создаете программу, соединяя и связывая детали между собой.
Точно так же, как на заводе из радиодеталей собираются платы, а из них компьютеры, так и программные компоненты могут образовывать составные детали (сборочные единицы) , а они, в свою очередь, готовое приложение.
Чтобы из деталей можно было что-нибудь собрать, необходимо установить каким образом они должны стыковаться друг с другом. В VisualAge деталь - это законченный программный объект с описанным внешним интерфейсом, устанавливающим свойства детали. Существует два вида деталей, с которыми вы можете работать в VisualAge:
ВУЗы и колледжи
Помогите ответить на вопрос: Сущность и возможности визуального программирования