ВУЗы и колледжи
что такое графич. дизайн
дизайн
набор действия, позволяющий придать конечному продукты приличный вид, в соответствии с замыслом автора.
Первое правило (и причина) : не можешь сделать незаметно, сделай красиво!
Разработка логотипов, полиграфической продукции, наружной рекламы и тд ..
Графический дизайн - это:
* Web-дизайн и дизайн мультимедиа-презентаций;
* Разработка логотипов и товарных знаков;
* Разработка фирменного стиля компании или торговой марки;
* Создание рекламных макетов: каталоги продукции, буклеты, бюллетени, справочники, прайс-листы, объявления, листовки, брошюры, календари карманные и перекидные, рекламные и поздравительные открытки, постеры, плакаты, пригласительные билеты, проспекты и др.
* Локализация иностранных макетов рекламы для российских условий.
Дизайн — это конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты. Так говорит нам словарь Ожегова.
Графика — искусство изображения предметов контурными линиями и штрихами, без красок (иногда — с применением цветовых пятен) , объясняет нам тот же словарь.
Графический дизайн в полной мере соответствует этим определениям. Еще недавно это словосочетание использовалось по отношению к печатной продукции. Означало оно структурирование и организацию печатного текста и изображений, с целью информирования и развлечения читателей. Для этого использовались графические способы: линии и штриховки, вензеля и различные украшенные шрифты. В современной графике используются те же принципы линий и штрихов (векторная графика) и цветовых пятен (растровая графика) , набор шрифтов огромен и неограниченны возможности цветовых решений. Но для исполнения применяются цифровые технологии (специальные компьютерные программы) . Это улучшает процесс, делает его более удобным, а продукт более качественным. Открывает новые возможности для использования графического дизайна.
Сегодня графический дизайн охватывает множество областей: дизайн, реклама, компьютерная графика, проекты в электронных средствах массовой информации и др.